Европейские СМИ в очередной раз пойманы на лжи

Европейские СМИ в очередной раз пойманы на лжи

В стране и миреВ мире
Сайт BBC News использовал фотографию 2003 года из Ирака для иллюстрации новости про гибель более 100 мирных жителей в сирийском городе Хула в конце мая. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Новость под заголовком "Бойню в Хуле осудили, недовольство в народе растет" была опубликована на сайте BBC News 27 мая. На иллюстрации к новости маленький мальчик прыгал среди десятков трупов, завернутых в белые мешки. Редакция сайта добавила, что снимок был сделан в Хуле неизвестным активистом и что его достоверность пока нельзя подтвердить.

Между тем, как выяснила The Daily Telegraph, фотография принадлежит фотографу Марко ди Лауро (Marco di Lauro) который работает в фотоагентстве Getty Images. В 2003 году Лауро снял тела иракцев, найденные в пустыне к югу от Багдада. Лауро заявил в интервью изданию, что его удивило, что такая крупная новостная организация как "Би-би-си" не проверяет источники и готова публиковать фотографии независимо от того, кто их сделал: профессиональный фотограф, активист или гражданский журналист. Он также заявил, что подмена снимка одной резни фотографией другой выглядит как намеренная пропаганда.

Редакция BBC News уже удалила снимок с сайта. Представитель "Би-би-си" заявил, что фотография активно распространялась по социальным сетям в первые часы после обстрела Хулы и что именно поэтому редакция опубликовала снимок с упоминанием о том, что его достоверность пока не подтверждена.

Власти Сирии начали обстрел города Хулы, расположенного в провинции Хомс, в пятницу, 25 мая. В результате обстрела погибли 108 человек (среди них - 49 детей), еще более 300 получили ранения. Совет безопасности ООН осудил правительство Сирии за бойню в Хуле. Сами власти обстрел города опровергли.

Противостояние между правительственными войсками и повстанцами в Сирии продолжается с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, погибли уже около 10 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1225 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире