Абоненты смогут менять операторов без потери номера

Абоненты смогут менять операторов без потери номера

В стране и миреВ стране
Минкомсвязь РФ разработало законопроект, позволяющий абонентам бесплатно сохранять телефонные номера при смене сотового оператора.

Проект закона опубликован на сайте министерства, предложения и замечания по документу будут приниматься до 11 июня. 

Минкомсвязь РФ разработало законопроект, позволяющий абонентам бесплатно сохранять телефонные номера при смене сотового оператора. Проект закона опубликован сегодня на сайте министерства, предложения и замечания по документу будут приниматься до 11 июня. Документ разработан на основании поручения Дмитрия Медведева обеспечить принцип "переносимости номеров", которое он дал Минкомсвязи, еще будучи главой государства.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, документ "закрепляет право абонента подвижной радиосвязи на сохранение на безвозмездной основе абонентского номера при заключении договора на оказание услуг с другим оператором связи, а пункт 3 статьи 1 законопроекта определяет обязанность оператора на реализацию указанного права абонента в 3-х дневный срок с момента обращения". Основанием для переносимости номера от одного оператора к другому будет решение абонента, разрешения федерального органа власти для этого не потребуется.

Для реализации принципа "переносимости номера" операторам потребуется создание и ведение специальной базы данных. "Затраты оператора базы данных на её создание и функционирование будут возмещаться всеми операторами, которые оказывают услуги подвижной радиосвязи", - отмечается в пояснительной записке. Единовременные затраты на создание базы данных, по экспертной оценке, составят до 10 млн долларов. Текущие затраты, связанные с обеспечением функционирования такой базы данных, оцениваются до 1 млн долларов ежегодно.

Законопроект не потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, отмечают в Минкомсвязи, однако потребует существенных расходов самих операторов связи. В частности, по экспертным оценкам, суммарные затраты на модернизацию сетей связи могут составить до 400 млн долларов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /12

09:3429-05-2012
 
Читатель
Это замечательно Прощай МТС!

09:3529-05-2012
 
Yes
Ура! Ура! Ура!!!! скорее принимайте ужет закон!!!

09:3929-05-2012
 
sok
теперь тарифы на связь понизятся!!!

09:4029-05-2012
 
...Yes
Ура! Ура! Ура!!!! скорее принимайте ужет закон!!!

Откуда такая радость? Чтобы организовать такую "переносимость номеров" операторам прийдется потратить сотни миллионов долларов. Расплачиваться будут естественно абоненты...

09:4129-05-2012
 
Saщ
Попытка №5.!!!? Да не пропустят законопроект. Очередной раз решили с операторов бабла срубить, а не закон принять

10:1329-05-2012
 
Читатель
Закон ПРАВИЛЬНЫЙ (вернее его идея). Направлен на повышение конкуренции. Но Черномырдин уже давненько сказал: "А получится как всегда...".

Очень хочется, чтобы приняли и исполняли его адекватно.

10:4329-05-2012
 
Читатель
скорее всего тем что при переходе буде еще платить абонентку фиксированную в месяц за энту базу новую. Так что я думаю, с учетом устранившейся обстановки с тарифами у операторов, смысла менять оператора не будет никакого, выйдет только дороже. Хотя возможность ДА будет

10:5929-05-2012
 
читатель
может связь станет качественной!

10:5929-05-2012
 
Читатель
А чем мтс плохая связь? Вот билайн-дорогая, Мегафон-тоже, а про теле-2 я вообще молчу-это не связь, а так,баловство.

12:2929-05-2012
 
не надо ляляЧитатель
А чем мтс плохая связь? Вот билайн-дорогая, Мегафон-тоже, а про теле-2 я вообще молчу-это не связь, а так,баловство.

Мегафон по цене сопоставим с мтс( пользуюсь и тем и тем) у мтс связь похуже, № 2 после теле2, за билайн не скажу незнаю

12:4729-05-2012
 
Читатель
Очень удобно для прослушки

12:5229-05-2012
 
Читатель
по соотношению цена/качество ТЕЛЕ2 уделывает всех, а про международный роуминг вообще молчу, по цене звонка из той же Турляндии остальные ОСОСы нервно курят в сторонке

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире