МЭА пророчит США лидерство в добыче газа

МЭА пророчит США лидерство в добыче газа

В стране и миреВ мире
ОСЛО, 29 мая. Доля газа среди потребляемых в мире энергоносителей достигнет к 2035 году 25%, а США станут его крупнейшим производителем в мире вместо России. Такой прогноз в интервью Reuters дал главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

"Газ из нетрадиционных источников разобьет статус-кво, совершенно изменит условия игры и будет иметь крупные геополитические последствия", — предсказывает он.

Как отмечается в докладе МЭА, кроме США, которые еще в 2010 году выступали чистым импортером газа, добычу газа из нетрадиционных источников будут быстро наращивать Австралия, Индия, Канада и Индонезия.

"Доля России и стран Ближнего Востока в мировой газовой торговле снизится с 45 процентов в 2010 году до 35 процентов в 2035 году", — считают в агентстве.

В Европе, где сланцевый газ играет меньшую роль, рост его добычи тем не менее компенсирует снижение производства традиционного газа, подчеркнул Бирол. "Европа выиграет в основном от снижения цен на импортный газ, что окажет давление на контракты на поставку традиционного газа с привязкой цены к цене нефти", — сказал он.

В докладе также прогнозируется, что в ближайшие 20 лет газ станет вторым важнейшим источником энергии в мире после нефти, потеснив уголь, так как мировое потребление газа вырастет на 50% с 2010-го по 2035 год.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1170 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:2430-05-2012
 
Читатель
Президент США - на сегодня правильный ПРЕЗИДЕНТ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире