Доверчивым пользователям угрожает спам от имени Сбербанка

Доверчивым пользователям угрожает спам от имени Сбербанка

В стране и миреСеть и ПК
Компания «Доктор Веб» выпустила предупреждение для пользователей в связи с массовым распространением вредоносного спама от имени Сбербанка.

По словам специалистов, данные письма содержат ссылку на архив, в котором находится троянец-кодировщик - при открытии такого вложения файлы на компьютере пользователя зашифровываются.

В поле «отправитель» писем стоит «Сбербанк ОнЛ@йн», а в поле «Тема» — «Сообщение об увеличении задолженности». Что касается самого письма, то в нем говорится о том, что получатель «превысил максимальную отсрочку платежа», и предлагается ссылка, по которой якобы можно посмотреть статистику.

Разумеется, никакой статистики там нет, а по данной ссылке на компьютер жертвы загружается файл архива (RAR или ZIP), в котором находится файл с расширением .SCR. Также данный файл может распространяться и в незаархивированном виде.

При открытии файла документы и изображения пользователя оказываются зашифрованными, а на экран выводится соответствующее сообщение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1267 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:1201-06-2012
 
123
Ну и чо сберовские админы не борятся с фуфлом?

13:4706-08-2012
 
фыва олдж
123 - как бороться предлагаешь?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире