На Солнце наступает пик активности

На Солнце наступает пик активности

В стране и миреВ мире
Людей накроет волной магнитных бурь

На Солнце начинается очередной пик активности, который будет продолжаться ближайшие несколько лет, предупреждают эксперты. По их словам, этот процесс будет не таким ярко выраженным, как в 2000 году, и поэтому не должен оказать серьезного влияния на самочувствие жителей Земли.

«Сейчас Солнце вступило в новую фазу своего активного состояния. Пик этой фазы придется на 2012-й и последующие за ним годы. И уже сегодня взрывы и вспышки на Солнце происходят все чаще», – заявил «Интерфаксу» представитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Юрий Зайцев.

Он отметил, что солнечные катаклизмы обычно «отражаются на Земле», передает NEWSru.com. «Мнение о зависимости самочувствия от магнитных бурь уже твердо устоялось в общественном сознании, – сказал эксперт. – Сегодня оно подтверждается и статистическими, и клиническими исследованиями. По степени чувствительности к метео- и электромагнитным воздействиям человеческий организм реагирует с соотношением 9:6:4 на атмосферную температуру, магнитные возмущения и атмосферное давление, соответственно».

По словам Зайцева, в частности, установлено, что число обострений сердечно-сосудистых заболеваний явно возрастает после магнитной бури. «Солнечные» эффекты магнитных бурь заметно наблюдались у космонавтов, адаптационная система которых перенапряжена действием многих других факторов, связанных с полетом».

В то же время, по словам Зайцев, «в человеческом организме пока не обнаружен какой-либо орган или тип клеток, претендующих на роль достаточно чувствительного приемника геомагнитных возмущений».

Что касается наступающего пика солнечной активности, то он, по мнению экспертов, будет слабее, чем в 2000 году, и не должен оказать серьезного влияния ни на самочувствие людей, ни на функционирование техники.

«Предыдущий пик солнечной активности, который был 12-13 лет назад, был гораздо сильнее, чем прогнозируется нынешний: в 2000 году было зафиксировано гораздо больше магнитных бурь, чем ожидается в этом и следующем году. И дело не только в количестве, но и в силе магнитных бурь. В последнее время сильных еще не было – 5-6 баллов – максимальное значение, 8-9 – еще не было (наивысший балл – 9)", – сообщил агентству в четверг руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Специалист указал, что ожидаемый максимум будет совсем слабым по сравнению с предыдущим циклом. «Соответственно, и влияние на землян будет не так ощутимо: и на здоровье людей, и на аппаратуру, в первую очередь, конечно космическую. И, кроме того, если грядет какая-то сильная магнитная буря – мы об этом предупреждаем, а соответствующие ведомства уже обеспечивают безопасность орбитальных станций и спутников», – отметил Гайдаш.

Он подчеркнул, что в относительно «последнее» время – несколько миллионов лет – Солнце ведет себя довольно предсказуемо, и у него никогда не было каких-то «экстремальных выходок».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

Комментарии /1

14:1301-06-2012
 
123
У шизоидов на ближайшие шесть лет обострение.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире