Чиновники решат, что считать автохламом

Чиновники решат, что считать автохламом

В стране и миреВ стране
Автомобили, уже много лет назад превратившиеся в недвижимость, - настоящая головная боль как для столичных властей, так и жителей Москвы. Они мешают всем: коммунальщики не могут вывезти из двора гнилую «Волгу» без колес и с разбитыми стеклами, так как она стоит на учете, и хозяин против перемещения своего драгоценного имущества на штрафстоянку, автовладельцам не хватает парковочных мест – часть их занята откровенной рухлядью. Проблема в том, что до сих пор нет четкого определения «автохлама», подлежащего эвакуации. Однако возможно, что осенью этот вопрос наконец будет решен.

Именно тогда на рассмотрение столичных депутатов будут внесены поправки в городское законодательство, регламентирующие понятие «автохлама». Об этом рассказал председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. «Брошенные машины портят окружающий вид города, привлекают бездомных граждан, а также могут привести к несчастным случаях с играющими во дворе детьми», - также отметил депутат в интервью «Известиям».

На сегодняшний день ситуация такова: на имя заммэра Петра Бирюкова специалисты Объединения административно-технической инспекции составили записку, в которой изложили просьбу дать четкое определение брошенных и разукомплектованных автомобилей. Параллельно с этим действует портал «Дороги Москвы», где любой желающий может сообщить об авторухляди, занимающей лишнее место в его дворе. Таких обращений за месяц набралось 1,4 тысячи. Коммунальщики, в свою очередь, рапортуют: за прошлый год с улиц города было вывезено 20 тысяч единиц «автохлама».

«В деле избавления от старых, потерявших возможность ездить машин должен быть позитивный стимул, - полагает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Как это, например, было с программой утилизации: владелец автохлама сам от него избавится, если для него в этом будет какая-то выгода. Во всех иных случаях особого эффекта не будет, и любые попытки очистить Москву от брошенных автомобилей необходимый результат не принесут».

«Есть способ широко распространенный, активно применяемый, но совершенно незаконный. Заключается он в следующем: во двор выходит некая тетя Дуся с линейкой, подкладывает ее под автомобиль, и если у того спущено колесо на два сантиметра, то он признаются бесхозным. На месте этой тети Дуси можете быть и вы – понравился вам шестисотый Mercedes, стоящий на спущенных колесах, так возьмите его себе», - такой способ объявить автомобиль автохламом в Москве популярнее всего, говорит президент коллеги правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Также правозащитник рассказал о законном способе: «Представитель ЖЭКа, участковый или сотрудник административно-технической инспекции обнаруживает во дворе или на улице разукомплектованный автомобиль. Четких правил, что считать разукомплектованной машиной, между прочим, нет: для кого-то это отсутствие двигателя, колес, стекол и салона, а для кого-то – отсутствие чехлов на задних сидениях. Но более важный момент: по закону вещь может быть признана бесхозной только по решению суда. А коммунальные службы и тетя Дуся, как известно, судебной инстанцией не являются. Нет хозяина? Очень просто выяснить его личность, «пробив» ее по госзнакам на машине, а если их нет или они не читаемы, можно в присутствии полицейских открыть капот, найти VIN и «пробить» владельца уже по нему. Затем выписывается предписание убрать машину. Не хочет хозяин этого делать? Тогда он может передать право собственности той же административно-технической инспекции. И они уже вольны делать с машиной что угодно. Другой вариант: ну нет собственника и никакой возможности его найти. Тогда надо обратиться в суд и доказать, что этой возможности действительно нет».

И резюмировал: «Незаконный способ проще, легче, дешевле». Добавим: также и выгоднее. Абсолютно «живые» машины свозятся на стоянки, откуда продолжают свой дальнейший путь уже в виде запчастей, а их владельцы теряют время в судах, доказывая то, что доказывать не должны. Не исключено, что такой порядок вещей сохранится в Москве еще долгое время.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Игорь Яворский
autonews.ru

Комментарии /2

16:5412-06-2012
 
Читатель
Какое нам дело до этой сраной москвы?

20:0912-06-2012
 
Автохлам
Все, что с мигалками-автохлам.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире