Европа убедится, что Тимошенко посадили правильно

Европа убедится, что Тимошенко посадили правильно

В стране и миреПерсона
Премьер-министр Украины считает, что наблюдатели от Европарламента смогут убедиться, что суд над Юлией Тимошенко был справедливым. Коксу и Квасьневскому предоставят возможность ознакомиться со всеми документами по делу.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что наблюдатели от Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский убедятся, что суд над Юлией Тимошенко был справедливым. Об этом он заявил в эфире Харьковского областного телевидения, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Вот если бы ваш государственный деятель подписал такой убийственный контракт, по которому страна переплачивает в год сумму, превышающую годовые расходы на здравоохранение, вы бы считали, что это детская мелочь или мелкие ошибки? Почему мы два года бьемся и не можем изменить этот контракт? Значит, он так юридически выписан, что мы бесправны. Потому что если бы там была хоть одна зацепка, мы бы давно его поменяли. Почему наша страна платит за газ в два раза больше, чем Германия? Это серьезные аргументы. Они вынуждают европейских политиков задуматься», – сказал украинский премьер.

По мнению Азарова, Европарламент предпринял первую попытку разобраться в деле Тимошенко, направив наблюдателями Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

«Я увидел в этом первую попытку Европейского Союза и Европейского парламента разобраться по существу, ведь до сих пор все их суждения базировались на том, что некий господин Немыря поедет и расскажет», – сказал Азаров.

Он отметил также, что Коксу и Квасьневскому будет предоставлена возможность ознакомиться со всеми документами по делу.

«Никто ведь не читал никаких ни документов, ни стенограммы правительства, из которой можно увидеть, что правительство – ее же правительство – не поддержало этот контракт, ни сам контракт, который поражает бесправностью страны», – подчеркнул Азаров.

Также премьер выразил мнение, что темпы евроинтеграции Украины не замедлились, а ускорились.

«Продвижение наше по пути европейского развития определяется не столько и не только документами, которые мы подписываем, сколько реальной работой в стране», – сказал Азаров.

Как сообщалось, экс-президент Европарламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский были направлены в Украину для ознакомления с делом Юлии Тимошенко. Им предоставлен свободный доступ к документам, которые касаются кассационного суда по делу Тимошенко. Также они смогут встретиться со всеми участникам процесса, прокурорами и адвокатами.

Рассмотрение кассации по делу Тимошенко назначено на 26 июня.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире