Руководство спасотряда, работавшего на "Распадской", заподозрили в крупной афере

Руководство спасотряда, работавшего на "Распадской", заподозрили в крупной афере

Местные новостиКриминал
Полиция в Кемеровской области подозревает руководство Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда, специалисты которого участвовали в спасательной операции на шахте "Распадская", в афере на 3,5 миллиона рублей, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Отряд является подразделением ОАО "Военизированная горноспасательная, аварийно-спасательная часть" (ВГСЧ), единственным акционером которого является государство в лице Росимущества. Отряды горноспасателей входят в МЧС. Именно спасатели Новокузнецкого отряда работали на завалах шахты "Распадская" в Кемеровской области после взрыва, прогремевшего там в ночь на 9 мая 2010 года. Тогда погиб 91 человек, в том числе 19 горноспасателей.

"Эпизоды предполагаемого мошенничества были выявлены в ходе расследования уголовного дела о гибели этих людей", - рассказал источник.

Как следует из документов ГУМВД по Кемеровской области, копией которых располагает РИА Новости, следователи предполагают, что руководство отряда в лице командира Александра Апалькова заключило фиктивный договор подряда с ООО "Сибирьтехкомплект". Согласно документу, компания обязалась "подготовить концепцию развития вспомогательной горноспасательной службы для предприятий угольной промышленности и положение о вспомогательной горноспасательной службе в организациях по добыче угля".

По версии следствия, указанные работы "Сибирьтехкомплектом" выполнены не были. При этом компанией руководит номинальный директор, который, как подозревают правоохранители, "фактически отношения к деятельности данного общества не имел, договор подряда с ОАО "ВГСЧ" и концепцию не подписывал".

Несмотря на это, на счета фирмы двумя траншами на 1,4 миллиона рублей и 2,1 миллиона рублей в марте 2010 года были перечислены деньги для оплаты якобы произведенных работ.

По словам собеседника агентства, сейчас расследование уголовного дела фактически завершено. Между тем, отметил он, все еще не определена потерпевшая сторона.

"Федеральные органы не могут решить, кто из них будет представлять интересы государства в суде и до сих пор не подали соответствующего заявления в следственные органы. Это тормозит передачу дела в суд", - отметил собеседник агентства.

Адвокат Сергей Егоров, представляющий интересы ВГСЧ и командира новокузнецкого отряда, подтвердил РИА Новости факт возбуждения уголовного дела, однако отверг доводы правоохранителей.

"Я не вижу в этом деле уголовно-правовой ответственности. Максимум, что может быть - налогово-правовая, например если разработка указанного документа не стоила таких денег. Я готов согласиться с тем, что привлеченная компания могла быть зарегистрирована на утерянный паспорт, что и привлекло внимание правоохранителей", - сказал он.

По словам юриста, подготовленная концепция вопросов не вызывает и "всех устраивает". "И сейчас этот документ используется при подготовке закона для угольной отрасли. А то, является ли компания "Сибирьтехкомплект" фиктивной, где и как она брала экспертов для написания концепции, не имеет отношения к делу", - считает адвокат.

По его словам, Апальков уже был допрошен следователями по уголовному делу о мошенничестве.

После аварии поисково-спасательные работы на "Распадской" велись до конца сентября 2011 года, когда подошли к участку, где должны были находиться последние 11 погибших горняков. Этот участок был заблокирован перемычками во избежание попадания туда кислорода, что могло спровоцировать новый взрыв.

Международные эксперты на совещании, проведенном 28 сентября 2011 года, сошлись во мнении, что доступ людей в аварийный участок небезопасен. После этого поисково-спасательную операцию приостановили.

Уголовное дело по факту гибели горняков все еще расследуется. Обвинение уже предъявлено бывшему директору "Распадской" Игорю Волкову по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Ему может грозить до семи лет заключения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3336 / сегодня: 1

Комментарии /12

09:5128-06-2012
 
Читатель
Бизнес на костях.

09:5428-06-2012
 
Шпили-вилли
Прекрасно

10:0528-06-2012
 
Читатель
Нет у нас адвоката Сергея Егорова, есть Павел Анатольевич

10:0528-06-2012
 
ЧитательШпили-вилли
Прекрасно

Придурок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10:0828-06-2012
 
Читатель
Гнать надо в шею таких руководителей!!

10:1528-06-2012
 
Шпили-вилли
10.05 тренируйте чувство юмора и учите что такое сарказм

10:3528-06-2012
 
ВаряГ
адвокадТ ЖёТ "ну что фирма "помойка" этож не уголовное преступление." либо "перегрелся" либо идиото.... на самом деле печально все это

11:2328-06-2012
 
Читатель
словоблюдство. из информации которая здесь написана никакого криминала не вижу. разработать концепцию-это значит составить бизнес план последующего действия. как отбирать кого отбирать ,сколько человек для конкретной шахты необходимо спасателей,как они будут работать,как и кто их будет обучать. концепцию можно было презентовать на словах с последующем документированием.и то что при проверке эту концепцию не обнаружили так я думаю кто-то другие бумажки прятал и её на всякий случай прихватил

11:5228-06-2012
 
ВаряГЧитатель
словоблюдство. из информации которая здесь написана никакого криминала не вижу. разработать концепцию-это значит составить бизнес план последующего действия. как отбирать кого отбирать ,сколько человек для конкретной шахты необходимо спасателей,как они будут работать,как и кто их будет обучать. концепцию можно было презентовать на словах с последующем документированием.и то что при проверке эту концепцию не обнаружили так я думаю кто-то другие бумажки прятал и её на всякий случай прихватил

в "схеме" применена фирма - "помойка" для вывода и отмывания денег, зарегистрированная по утеряному паспорту, а это уже "многоуважаемый" безликий читатель - крименал читсой воды... разработка проекта - нестоила таких денег - незаконное обогащение... вобщем встряли ВГСЧ

12:5628-06-2012
 
мужик
Мухлюем, братцы!

13:2328-06-2012
 
Горожанка
Да, вывод денег и уход от налогов становится нормой в деятельности компаний....И не важно, частная это компания или компания акции которой находятся в руках государства... Но работа с фирмами-прокладками-однодневками-помойками - как хотите назовите становится практически нормой вне закона. А с чего бы тогда платили "серые" зарплаты и рассекали господа диры на модных авто??? Государство само способствует всему этому, чинуши тоже получают две зарплаты. Внесенный в думу закон "О противодействии коррупции" будет там лежать бессрочно.... Закон "О митингах" конечно быстро приняли, это же касается попы чинуш, а коррупция, а откаты, вы это про что господа??????

17:1628-06-2012
 
Читатель
жулье кругом! тьфу...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости