Военная полиция появится в России в декабре

Военная полиция появится в России в декабре

В стране и миреВ стране
В декабре 2012 года в Вооруженных силах России в действие будут введены органы воной полиции, заявил во вторник начальник российского Генерального штаба генерал армии Николай Макаров.

«Формирование института военной полиции идет по плану. 1 декабря текущего года структуры военной полиции начнут функционировать в армии и на флоте», - сказал во Макаров, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что центральные органы военной полиции - Главное управление Минобороны РФ и соответствующие структуры в военных округах и на флотах уже созданы.

«Сейчас идет формирование структур военной полиции в войсках. Им уже переподчинены военные комендатуры, включая подразделения Военной автоинспекции, комендатуры гарнизонов, ведется подготовка кадров военных полицейских», - отметил начальник Генштаба.

Макаров отметил, что Главное управление военной полиции будет подчинено непосредственно министру обороны РФ. «Обязанности начальника главка временно исполняет генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Решения о его назначении пока нет», - уточнил генерал.

Ранее источник в силовых структурах РФ сообщил, что численность военной полиции составит около 20 тыс. человек. В основном штат сотрудников военной полиции планируется формировать из военнослужащих, уволенных в ходе реформы Вооруженных сил.

Как ожидается, органы военной полиции будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру - от отдельной части (бригады) до военного округа (флота).

В современной российской армии институт военной полиции предлагалось ввести еще в 1989 году. Сначала в качестве эксперимента планировалось создать подразделения военной полиции в двух военных округах и на Северном флоте.

Вернуться к идее создания военной полиции намеревались в 2006 году. Однако эти планы по различным причинам реализованы до сих пор не были.

Военная полиция в настоящее время действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в Вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях прибалтийских государств.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1324 / сегодня: 1

Комментарии /7

15:2603-07-2012
 
Читатель
Полицейское государство на подходе.....

15:3203-07-2012
 
Котафей Котафеевич
sity-n! Цитата 2 строчки " органы воной полиции ". ВОНОЙ ???? военной??? Не вонючей же! Исправляйте опечаточку а то обидятся вояки!

15:3503-07-2012
 
Читатель
органы воной полиции. Ну что ж...

15:3603-07-2012
 
Читатель
У нас и так мало людей в погонах, давайте плодить еще.

16:1503-07-2012
 
123
Особисты были всегда, чаво их образовывать?

16:5803-07-2012
 
Читатель
Мда с орфографией ту также плохо как и с порядком в стране.

17:2503-07-2012
 
ЧитательКотафей Котафеевич
sity-n! Цитата 2 строчки " органы воной полиции ". ВОНОЙ ???? военной??? Не вонючей же! Исправляйте опечаточку а то обидятся вояки!

ВОННИ Т ПРНС??

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире