Краснодар: скандал, связанный с работой службы "02"

Краснодар: скандал, связанный с работой службы "02"

В стране и миреВ стране
Горожане называют ее не иначе как "возмутительной".

С недавних пор оперативно сообщить о ЧП стало практически невозможно. Ждать на линии порой приходится не меньше 40 минут. Полицию этот факт ничуть не смущал до тех пор, пока не вмешалась Прокуратура.

Тщетно дозваниваться на экстренный номер "02" жители Краснодара могут и 15, и 20, и 40 минут. Кому как повезет. Такая ситуация длится уже больше месяца. О преступлениях и правонарушениях быстро сообщить в полицию невозможно.

Алексей Рудов был одним из тех, кто обратился с жалобой в Прокуратуру, а чтобы не быть голословным, он все же дозвонился в полицию по "02" и записал разговор. На Прокуратуру обрушился поток жалоб от возмущенных горожан. В надзорном ведомстве провели проверку и удостоверились: дозвониться в полицию действительно невозможно.

"Доводы, изложенные в обращениях, нашли свое подтверждение, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей дежурными частями УВД города. Такие обстоятельства повлекли нарушение федерального законодательства при приеме, регистрации сообщений о преступлении, а также нарушение прав на защиту от преступлений и доступ к правосудию, предусмотренных Конституцией Российской Федерации", - сообщил начальник Управления прокуратуры Краснодарского края по надзору за следствием, оперативным дознанием и оперативной деятельности Алексей Долган.

Среднее число звонящих в полицию Краснодара в сутки составляет от 600 до 1000 человек. Но в ведомстве никого не насторожило, что звонков вдруг стало значительно меньше. Активная реакция пошла только после вмешательства Прокуратуры.

"Там находилась мини-АТС, которая была 2000 года выпуска, - объяснил начальник отдела информации и общественных связей главного управления МВД по Краснодарскому краю Игорь Желабин. – Естественно, она свою амортизацию, эксплуатацию уже выработала, необходима была ее замена. С учетом того, что жителей города более 800 тысяч, в соответствии с нормативными документами, необходим один канал на 100 тысяч населения. В настоящий момент в городе функционировало 5 линий, что, безусловно, не хватало".

По фактам отсутствия контроля за единым телефоном "02" назначена служебная проверка, по ее результатам будут приняты меры дисциплинарного характера. В полиции Краснодарского края пообещали, что проблема будет решена до конца недели, уже дано поручение установить современную аппаратуру, в которой будет не меньше 10 каналов связи.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Сонин
1tv.ru

всего: 1950 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:1304-07-2012
 
Шпили-вилли
копы молодцы! А у нас батарейка на телефоне села

14:2804-07-2012
 
123
Девушка дайте смольный, Смольный пришлите девушку

17:2004-07-2012
 
Тайга
Модернизация и нанотехнологии ...очень помогает в работе

17:5104-07-2012
 
Читатель
а я однажды быстро дозвонилась(мне один алкаш агрессивный двери пытался выломать и на кусочки меня порезать) , но никто не приехал, когда я третий раз в полицию начала звонить уже буквально истерила. а мне в ответ полусонный голос-поняли мы , поняли...Но самое удивительное никто так и не приехал!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире