Ядерный реактор над головой

Ядерный реактор над головой

В стране и миреНаука и техника
Загадочное явление наших дней: весной 2012 года огромный протуберанец, похожий на сферу, соединенный нитью со звездой. Картинка буквально взорвала Интернет. Посыпалась масса версий.

Сегодня Светило показало ученым новую тайну — пик солнечной активности слишком слабый. Вспышки редкие, пятен на Солнце мало. Ученые опасаются повторения, как 4 века назад, Маундеровского периода. Тогда вспышек и пятен на Солнце не было почти сто лет, а на Земле началось похолодание.

"Был некий сбой в деятельности Солнца, — поясняет директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Владимир Кузнецов. — Вопрос, а может ли это повториться и когда?"

Съемки нашего Светила в реальном времени проводятся в разных диапазонах волн. Прогнозы ученых-солнечников, как у синоптиков, тоже всегда рассчитаны на несколько дней. Но, как отмечают в Центре геомагнитной обстановки, ошибок не бывает.

"Здесь вы видите маленькие выбросы вещества. Думать, что что-то опасное будет из-за этого выброса, не приходится, — комментирует снимки солнечной активности заведующий лабораторией ИЗМИРАН Анатолий Белов. — Вот можно предсказать магнитную бурю, где-нибудь числа 2-3 июля".

Именно точный прогноз центра в 2001 году помог избежать неуправляемого спуска станции "Мир". Масса станции была 120 тонн. В атмосфере сгорело чуть больше половины. Если бы оставшиеся фрагменты упали на населенные районы, то катастрофы не миновать.

"19 марта была магнитная буря, которую мы спрогнозировали. За 2 дня станция просела на девять с половиной километров. И было принято решение все быстро сделать, и через два дня ее успешно затопили", — рассказывает руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Сергей Гайдаш.

Работа космонавтов на орбите тоже напрямую зависит от прогноза солнечной активности. Если звезда буйствует, выходы в открытый космос запрещены.

"Три выхода в открытый космос равнозначны полугодовой экспедиции на МКС, так вроде говорили врачи", — поясняет летчик-космонавт, командир МКС Геннадий Падалка.

Сегодня космонавты регулярно на связи с МЧС. С орбиты лучше видно, насколько Солнце бывает беспощадным. В России снова бушуют пожары.

Парадоксально, но в эпоху технического прогресса человек все больше зависим от Солнца. Вспышки могут не только изменить орбиты спутников и вывести их из строя, но и причинить вред наземной технике, например, сотовой связи. Ученые признаются: накопленных знаний пока слишком мало.

"Солнце изучено далеко не полностью, очень множество осталось непонятных вещей. Даже такая простая вещь, как солнечная активность и ее периодичность в 11 лет. Причины ее неизвестны", — разводит руками главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Георгий Застенкер.

Недавно специалисты Института космических исследований, благодаря эксперименту "Плазма-Ф", сделали еще одно открытие. Поток солнечного ветра, то есть вещества, которое Светило теряет в процессе термоядерной реакции, непостоянен, меняется за доли секунды, словно у Солнца есть свое дыхание.

"Если вы поливаете сад из обычного шланга, вы имеете поток воды, который толстой струей льется в одно место, а если вы прикрепите рассекатель, вы получите набор струек, который идет под разными углами. На Солнце оказалось то же самое", — подыскал достойную аналогию для объяснения солнечных явлений главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Георгий Застенкер.

Это открытие не сенсация, а один вклад в копилку знаний о раскаленном гиганте.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1503 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире