Мукомолы хотят повысить цены

Мукомолы хотят повысить цены

Местные новостиЖизнь
Два крупных производителя муки в Кемеровской области - ЗАО "Кемеровский мелькомбинат" (г. Кемерово) и ЗАО "Сибирский колосс" (г. Анжеро-Судженск) направили в Администрацию Кемеровской области заявление о намерении повысить цены на пшеничную муку в июле 2012 года.

Такое поведение предприятий могло отразиться соответственно на повышении цен на хлеб – один из социально-значимых продуктов.

Кемеровское УФАС России направило в адрес мукомольных предприятий, а также в адрес хлебных производителей – ООО "Кузбассхлеб" (г. Кемерово), ОАО "Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат" (г. Ленинск-Кузнецкий) Предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. В случае повышения цен на хлеб предприятия могут нарушить статью 10 ФЗ "О защите конкуренции" - установление и поддержание монопольно высокой цены. Со стороны производителей муки признаки нарушения могут выразиться еще и в координации экономической деятельности, приводящей к поддержанию цены - то есть в сговоре.

В случае, если предприятия не отреагируют на Предостережение антимонопольного органа, возможно возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства и, в последствии, наложение крупных штрафов.

* * *

Напомним, что Третьим антимонопольным пакетом, который начал действовать в 2012 году, введена такая форма защиты конкуренции, как Предостережение. Антимонопольный орган направляет в письменной форме предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства должностным лицам хозяйствующих субъектов, публично заявляющим о планируемом поведении на товарном рынке, если такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба УФАС по КО
kuzpress.ru

всего: 1400 / сегодня: 1

Комментарии /6

11:5409-07-2012
 
Читатель
Беляевский хлеб один из лучших в России!!!!

12:2709-07-2012
 
sokЧитатель
Беляевский хлеб один из лучших в России!!!!

но,но, так мы и поверили mr.Беляев

13:4409-07-2012
 
Шпили-вилли
Как на это отреагируют катоваты?

16:1009-07-2012
 
Читатель
Ну сейчас понесётся-ЖКХ, хлеб,бензин,цены в магазинах.....А вот зарплату не поднимают.ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ,ВСЁ ДЛЯ НАРОДА!!!!!!

17:5509-07-2012
 
ЧитательЧитатель
Беляевский хлеб один из лучших в России!!!!

А че, первое апреля на дворе???

12:0107-08-2012
 
Алла
демаете, что пора уже на зиму сухари начинать сушить? На сколько цену поднять хотят?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости