Ученые: Бэтмен мог бы летать, но не выжил бы при приземлении

Ученые: Бэтмен мог бы летать, но не выжил бы при приземлении

В стране и миреНаука и техника
Группа физиков рассчитала, как в реальности работал бы плащ Бэтмена

Физики из британского университета Лейчестера выяснили, что герой культовых комиксов и фильмов Бэтмен в реальности мог бы летать.

Ученые проанализировали с точки зрения аэродинамики один из эпизодов вышедшего в 2005 году фильма Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало», где главный герой планирует вниз с высокого здания. При полете человек-летучая мышь использует плащ, изготовленный из ткани, обладающей «эффектом памяти», и способной принимать форму любого жесткого каркаса.

Группа физиков под руководством Дэвида Маршалла рассчитала все силы, действующие на человека во время подобного полета, и применила полученные формулы к плащу, который использовал герой в фильме. Так ученые пришли к выводу, что площади плаща и связанной с ней подъемной силой достаточно для поддержания тела Бэтмена с условной массой в 90 килограммов на лету. Кроме того, он был бы способен лететь со скоростью от 60 до 100 километров в час, однако имел бы трудности с приземлением. Бэтмен опускался бы слишком быстро, и вряд ли бы смог пережить приземление, так как скорость полета будет достигать 80 км/ч в последние мгновения полета.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1745 / сегодня: 1

Комментарии /4

21:2110-07-2012
 
Шпили-вилли
Кто спонсирует британских ученых?

21:2210-07-2012
 
Читатель
вообще то летать, но трудно приземляться я тоже могу...

11:3211-07-2012
 
ЧитательШпили-вилли
Кто спонсирует британских ученых?

Во-во. А это не они доказали, что русалок не существует? Я просто не помню.

21:1909-09-2013
 
Вася
Я думаю даже британский ученый может летать, но не долго.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире