Единый прайс для богачей и нищих

Единый прайс для богачей и нищих

В стране и миреЭкономика и финансы
Налогов от московских миллиардеров хватило бы для повышения на треть зарплаты бюджетников.

Социалист Франсуа Олланд, президент Франции, планирует ввести подоходный налог в размере до 75 % для тех граждан республики, чей ежегодный доход превышает 1 млн. евро или 100 тыс. евро в месяц. Это по сути дела означает социалистическую революцию, поскольку три четверти доходов богатых будут изыматься в бюджет страны для решения, в первую очередь, социальных программ.

Кто не в курсе: сейчас минимальная пенсия во Франции ровна 6000 тысячам евро в год. Французы-социалисты считают, что этого недостаточно. Поэтому не останавливаются на существующей 50% ставке подоходного налога. И их не пугает бегство капитала. На то оно и государство, чтобы собирать налоги, а не плакаться, что бизнесмены перепишут имущество на тещу. Это вопрос эффективности налоговой системы и социальной справедливости общества.

Профессор Парижской школы экономики Том Пикетти в этой связи сказал: «…правительствам будет всё сложнее объяснить гражданам, почему они тратят деньги налогоплательщиков на спасение банков и крупных корпораций, в то время как топ-менеджеры продолжают получать сверхвысокие доходы. Недовольство среднего класса своим положением может привести заигрывающие с ним правительства на опасный путь протекционизма. Введение прогрессивного налога на сверхдоходы — это наиболее безобидный способ удовлетворить чаяния избирателей».

Сравнительная характеристика шкал подоходного налога показывает, что самые высокие ставки приходятся на развитые страны: в Бельгии он варьируется в пределах 25-50%, в США - 10-35%, в Японии - 5-40%. Даже в Китае подоходный налог колеблется в диапазоне 5-45%.

В России же, где реальный сектор экономики деградирует, другая установка: богатых не трогать, иначе они вообще уйдут в тень. В итоге и миллиардеры, и работяги, и клерки платят одинаково- 13%.

По сведению налоговых служб, сейчас в России порядка 60 тысяч человек получают свыше 100 миллионов рублей в год. (К сведению, штатная численность российских налоговых полицейских примерно такая же: - 53 000 сотрудников). Введение подоходного налога для миллионеров и миллиардеров, хотя бы по американским меркам, означало бы дополнительный доход в российский бюджет, как минимум, в размере 2,1 триллиона рублей. Для сравнения: в прошлом году, по данным таможенной службы, мы продала нефти на 171,7 млрд. долларов, или почти на 5,1 триллиона рублей. Прогрессивная шкала налогов позволила бы не только заткнуть дыру в пенсионном бюджете, но значительно снизить отчисления в бюджет страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, которые буквально душат малый бизнес.

Есть еще один существенный момент, о котором и экономисты, и финансисты обычно не говорят – социально-нравственный. По данным Левада-центр 70% россиян воспринимает «новых русских», сколотивших огромные состояния за несколько лет, негативно. В 2003 году таких было чуть больше 50%.

- Вспомните лозунг демократов первой волны: пусть в стране будут богатые люди, тогда и страна, и народ будут богаче, - говорит депутат Государственной думы Оксана Дмитриева. Теперь в России сегодня очень немного богатых, и очень много бедных и совсем бедных. Это означает только одно – богатство богатых существует за счет бедности бедных. Это богатство никак не служит стране, оно используется исключительно на нужды личного потребления. В итоге не развиваются новые отрасли, не создаются дополнительные рабочие места, не обеспечивается инновационный прорыв.

«СП»: - Если бы, к примеру, только московские миллиардеры заплатили прогрессивный налог, какие бы проблемы можно было решить?

- По последним данным «Форбс», в Москве проживают и «делают деньги» 79 миллиардеров – это основная часть российского списка «Форбс». Журнал посчитал: состояние 79 миллиардеров-москвичей составляет 375 миллиардов долларов. Ежегодный совокупный их доход составляет не меньше 10 % от этой суммы, то есть, 37,5 миллиарда. С этого дохода взимается подоходный налог. Если бы действовала прогрессивная шкала налогообложения, и был принят вариант, который предлагала «Справедливая Россия», только миллиардеры, проживающие в Москве, должны были бы перечислить в доходную часть бюджета порядка 600 миллиардов рублей подоходного налога в год. Этой суммы было бы достаточно для повышения на треть заработной платы бюджетников всех уровней. Эта цифра превышает расходы федерального бюджета на образование.

- Риски связаны с нежеланием крупного бизнеса, наиболее обеспеченных плательщиков «работать за меньшие деньги», - считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, - Тот фактор и останавливал правительство от подобных мер в последнее десятилетие. Но, в любом случае, меры по перестройке налоговой системы в целях увеличения государственных доходов и инвестиций, в текущих условиях, необходимы.

«СП»: - Насколько наше общество «созрело» до введения прогрессивной шкалы подоходного налога?

- Судя по результатам выборов в Госдуму, где «левые» фракции едва не получили большинство мест, общество ждёт перемен. С другой стороны, решение именно по применению прогрессивной шкалы налогообложения на данный момент не находится в процессе активного рассмотрения. Как показала российская практика реформы налогообложения фонда заработной платы, попытки стратегического, проводимого на широком рынке повышения налогов в РФ в текущих условиях ведут к росту «теневого» сектора.

«СП»: - В США для топ-менеджеров банков введено ограничение на бонусы в размере 500 тысяч долларов в год. В Америке общественное мнение заставляет власть вводить ограничения на самое святое для капиталистов – на доходы для банкиров. Есть ли подобные ограничения на такие доходы у нас?

- Насколько мне известно, каких-либо законодательных ограничений размеров бонусных выплат не предусмотрено. В то же время следует отметить, что осенью прошлого года была озвучена инициатива Минфина, согласно которой с 2012 года выплаты в размере свыше объема трехмесячной зарплаты должны облагаться НДФЛ по ставке 13%.

«СП»: - Зачем вообще подоходный налог?

- Подоходный налог является одним из ключевых источников пополнения бюджета. В большинстве развитых стран его доля в общей структуре налоговых поступлений составляет около 25-30%. В России подоходный налог пока существенно меньше, что объясняется по-прежнему невысокой налоговой культурой работодателей и частных налогоплательщиков, а также высокой фискальной нагрузкой на корпоративный сектор.

Шкала подоходного налога в разных странах мира

Австралия 17-47%

Австрия 36,5-50% Аргентина 9-35%

Бельгия 25-50%

Бразилия 15-27,5%

Великобритания 0-50%

Германия 14-45%

Дания 38-59%

Израиль 10-47%

Индия 10-30%

Ирландия 20-41%

Испания 24-43%

Италия 23-43%

Канада 15-29%

Кипр 20-30%

Китай 5-45%

Мальта 15-35%

Нидерланды 0-52%

Новая Зеландия 0-39%

Норвегия 28-51.3%

Португалия 0-42%

Словения 16%-41%

США 10-35%

Таиланд 5-37%

Тайвань 6-40%

Турция 15-35%

Филиппины 5-32%

Финляндия 8,5-31.5%

Швеция 0-56%

ЮАР 24-43%

Япония 5-40%

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1505 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:1712-07-2012
 
мнение
Очнулись блин. Уже не просто подоходный налог подымать. А отбирать назад всё пора!

14:0912-07-2012
 
девЧушка
Ни фига себе сколько только в Москве миллиардеров! Вроде в одной стране живём...да, надо снова на броневики!

15:2112-07-2012
 
Читатель
кишка у вас тонка на броневики! тока влужу пукать, одна вонь да пузыри!

17:0912-07-2012
 
Песикот
Уже раз залезли на броневики , до сих пор большевиков и чикистов кормим. Надо работать хирургически , по одному вытясняя из страны жуликов и воров , а начинать надо со штази чтобы выбить из под ног увереность в затрашнем дне у этих жуликов и воров.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире