В Госдуме предложили навсегда сделать бесплатной приватизацию

В Госдуме предложили навсегда сделать бесплатной приватизацию

В стране и миреВ стране
На рассмотрение Госдуарственной Думы внесен законопроект, снимающий ограничение на бесплатную приватизацию жилья. Напомним, что, согласно действующему законодательству, бесплатно приватизировать квартиру можно лишь до 1 марта 2013 года.

Как заявил автор законопроекта, депутат Виктор Шрейдер, сегодня многие граждане России проживают в аварийных домах, а потому не могут в настоящее время приватизировать квартиру. Если их расселят после окончания срока бесплатной приватизации жилья, за эту процедуру им придется платить, пишет газета «Известия».

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов людей, стоящих в очереди на жилье. В случае получения квартиры после марта 2013 года им также придется доплачивать за приватизацию.

По словам депутата, заметного ущерба российской экономике такие меры не нанесут, так как сегодня уже приватизировано 99,2–99,3% жилья, построенного в советский период.

Впрочем, некоторые эксперты считают отмену сроков бесплатной приватизации палкой о двух концах. По словам  эксперта Института экономики города Дмитрия Гордеева, отмена сроков бесплатной приватизации приведет к тому, что муниципалитеты перестанут строить новое жилье.

«В установлении срока бесплатной приватизации есть логика. Иначе город выделит средства на строительство, а потом квартиры фактически подарят получателям, и муниципалитет снова ничего не имеет в своем распоряжении. В таком случае власть отложит строительство и будет заниматься другими делами. Не будет мотивации строить», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, отмена сроков приведет к «решению жилищных проблем одних за счет других» и поставит под удар налогоплательщиков. К тому же доля неприватизированного аварийного или ветхого жилья настолько мала, что изменять ради нее законодательство нецелесообразно, так как это нанесет ущерб другим, более важным проектам.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1043 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире