Кемеровских детсадовцев чуть не накормили сальмонеллой

Кемеровских детсадовцев чуть не накормили сальмонеллой

Местные новостиЖизнь
Партию курятины с сальмонеллой выявили специалисты Управления Россельхознадзора по Кемеровской области в Кемерове.

Мясо цыплят предназначалось для поставки в дошкольные учреждения города.

Как рассказал «Кузбассу» начальник отдела внутреннего Государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Виталий Коснырев, патогенный микроорганизм группы С1 Salmonella infantis обнаружили в ходе проведения плановой проверки МБУ «Комбинат питания управления образования администрации г. Кемерово». Сальмонеллу выявили в партии мяса цыплят-бройлеров 1 категории (производитель – ЗАО «Уралбройлер» Челябинской области).

Партия мяса, около 4 тонн, поступила в Кемерово из Алтайского края с предприятия ООО «Калория» (г. Барнаул). Специалисты внутреннего Госветнадзора приостановили поставку партии мяса птицы в дошкольные учреждения города на срок до 5 дней до предъявления ветеринарных сопроводительных документов, которые поставщик обязан был предоставить вместе с грузом, и которых данная партия не имела. Пробу мяса направили в ветеринарную лабораторию для подтверждения безопасности задержанной партии. Лабораторные исследования выявили сальмонеллу. В настоящее время задержанная партия мяса птицы арестована, приняты меры по ее изолированному хранению. Отобраны повторные пробы на наличие патогенных микроорганизмов, они будут готовы на следующей неделе. По результатам повторного анализа будет приниматься решение о дальнейшей судьбе арестованной курятины. Ей «светит» либо переработка, либо уничтожение.

Последний раз сальмонеллу в регионе специалисты Россельхознадзора выявляли в апреле 2008 г. Партия мяса птицы, около 19 тонн, тогда прибыла в Кемерово с птицефабрики «Приазовская» (Ростовская область). Часть опасной продукции задержали, часть успела «разойтись» по городу.

Справка

Куры являются типичными носителями сальмонелл. Сальмонеллез – острое инфекционное кишечное заболевание, которые у человека вызывают бактерии рода Salmonella. Как правило, характеризуется развитием интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта, рвотой и поносом. У детей протекает наиболее тяжело.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Юлия МАТЮЩЕНКО
Газета "Кузбасс"

всего: 1807 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:0019-07-2012
 
Имяй
Professional !

12:0319-07-2012
 
стрекоза
ну вот кому-то не дали на лапу !!!! А в остальном все хорошо - хоть до деток не дошло

12:1419-07-2012
 
Читатель
Вот одного не пойму - на кой ляд тащить мясо из "ЗАО «Уралбройлер» Челябинской области"????
Кузбасский бройлер уже не канает????
Везут через пол страны, а потом удивляются!
Или мнимая гордость им не позволяет из кузни мяско кушать?

13:3219-07-2012
 
читатель
Поясняю почему, так как учреждение бюджетное, закупки производятся в соответствии с фз № 94, т.е. в форме котировки или аукциона, участвуют все субъекты РФ. Кто может предложить продукцию по заявленным требованиям и дешевле тот и выигрывает...(((( поэтому и получается такое безобразие не только в продуктах но и в закупаемом инвентаре, технике и пр. Хотя конечно продукты являются самой важной категорией, тем более для дошкольных учреждений.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости