ВОЗ одобрила препарат для профилактики ВИЧ

ВОЗ одобрила препарат для профилактики ВИЧ

В стране и миреВ мире
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила применение лекарственного препарата Truvada, предназначенного для профилактики заражения ВИЧ среди лиц, находящихся в группе риска заражения.

Как сообщает Reuters, препарат сочетает в себе лекарственные вещества тенофовир и эмтрицитабин. Ранее он использовался для лечения ВИЧ-инфицированных. Но последние исследования подтвердили, что его применение также снижает риск заражения вирусом на 50-75%.  

 

Ранее, отмечает РБК, препарат был одобрен для профилактики ВИЧ управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA).  

 

Сейчас продолжаются переговоры об улучшении доступности препарата с компанией-производителем Gilead. В ВОЗ подчеркнули, чир Truvada должен стать доступен ВИЧ-инфицированным во всех странах. Стоимость годового курса Truvada для одного человека составляет $14 тысяч. В ряде стран третьего мира эта сумма должна быть уменьшена до $100, отметили представители организации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 986 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире