Цензура в действии: «Газпром» провел зачистку Яндекса и Google

Цензура в действии: «Газпром» провел зачистку Яндекса и Google

В стране и миреСпорт
Государственному газовому монополисту не понравилась критика о его спонсорстве «Челси»

«Газпром», который позиционирует себя в России в качестве «национального достояния», провел зачистку Рунета. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», поводом для недовольства стали высказывания известных экономистов, которые полагают, что действия государственного газового монополиста, который стал вкладывать народные деньги в английский футбольный клуб «Челси» Романа Абрамовича, не являются адекватными.

Критические комментарии экспертов сначала были удалены с сайта газеты «Аргументы недели», а затем исчезли из популярных поисковых систем – Яндекса и Google.

«Поисковики» сделали все возможное, чтобы эти комментарии не получили широкого распространения. Один из комментаторов спонсорства «Газпрома» – Михаил Делягин, комментируя эту ситуацию, отметил на своем сайте: «Вот оно, наглядное проявление в Рунете страха перед репрессиями».

РИА «Новый Регион» приводит эту публикацию, вызвавшую раздражение боссов «Газпрома», полностью:

Специально для «АН» на вопрос «Во что обойдется спонсорство «Челси» рядовому российскому гражданину?» отвечают…

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«У нас отбирают деньги, которые идут на спонсирование чёрт-те чего!»

– Здесь важно понимать, что «Газпром» – это государственная компания. До недавнего времени мы каждый день видели рекламу, что «Газпром» – это национальное достояние. Акции «Газпрома» более чем на 50% контролируются государством. Соответственно, и все значимые решения тоже принимаются представителями государства. То есть говорить, что спонсирование «Челси» – это частный идиотизм и развлечение олигархов, можно только в том случае, если это частный идиотизм и развлечение именно государственных олигархов, которые за наш счет реализуют свои «представления о прекрасном».

Футбольная команда «Челси» не имеет никакого отношения к РФ. Теперь можно предполагать, что у «Газпрома», вероятно, есть какие-то интересные отношения с господином Абрамовичем, но народа России, которому принадлежит «Газпром», это не касается никоим образом. Мы привыкли говорить о «государственной компании», но не должны забывать, что государство – это всего лишь посредник, и оно обязано выражать интересы народа. И ни в каком другом качестве оно просто не имеет смысла!

Таким образом, мы платим за газпромовский газ, то есть оплачиваем заметную часть прибылей «Газпрома». В условиях, когда его конкурентные позиции в Европе ухудшаются (в том числе, из-за его «выдающегося» менеджмента, хотя есть и объективные причины), когда цены продаж могут снижаться, газовый концерн начинает переносить тяжести по извлечению прибыли на внутренний рынок.

Во время кризиса конца 2008 – начала 2009 гг. представители «Газпрома» утешали инвесторов, говоря, что все, что недополучил «Газпром» за счет экспорта, он получит за счет повышения тарифов на внутреннем рынке. Вероятно, это было правдой. То есть спонсорство «Челси» осуществляется «Газпромом» вдвойне нашими деньгами – частью того, что мы платим за газ, за свет и ЖКХ, и частью того, что принадлежит нам, пусть и опосредованно, как принадлежит нам наше «национальное достояние» – «Газпром»!!!

Нас заставляют оплачивать футбольную команду, которая играет в другом государстве и принадлежит российскому олигарху, похоже, уже не имеющему к России никакого отношения (кроме, понятно, владения бизнесом и выкачивания денег). В целом, это, конечно, производит впечатление откровенного издевательства над народом России. В рамках естественных монополий у нас отбирают деньги, которые идут на спонсирование чёрт-те чего и чёрт-те где!

А если господин Миллер – или какой-то иной господин около «Газпрома» – так любит Абрамовича, не так давно, по официальным данным, получившего от государства 15 млрд долларов за приватизированную за несравнимо меньшие суммы «Сибнефть», то пусть и помогает ему из личных денег. Но только не из тех, которые ему выплатил «Газпром», а из тех, которые господин Миллер заработал сам своим трудом, помимо «Газпрома».

Если глава государственной компании разбрасывается деньгами, которые он получил от этой компании, то нужно понимать, что эти деньги ему дал народ. Если он разбрасывается этими деньгами, значит, они для него лишние. А если народ платит своему менеджеру лишние деньги, то неплохо бы ему тогда их не платить, а пустить на что-то более полезное. Например, на строительство дорог в Перми или хотя бы водопровода на окраине ее заводского района, Мотовилихи, на лечение детей, которые умирают с официальной формулировкой «нехватка бюджетных средств», на восстановление того же Крымска или хотя бы на ремонт гидротехнических сооружений, чтобы в самом центре Москвы не происходило чудовищных паводков.

Когда господа из «Газпрома» разбрасываются деньгами, а центр Москвы после дождя затапливает, – это и есть неадекватное использование государственных, то есть народных денег.

Михаил Хазин, президент компании экспертного консультирования «Неокон», экономист, публицист, телеведущий:

«…строить третью или четвертую ветку «Северного потока» до Англии»

– Формально из всех тех денег, которые остаются после налогообложения, «Газпром» имеет право спонсировать кого угодно. Другое дело, что я не очень понимаю, почему они не спонсируют, например, жителей города Крымска? Но это уже не законодательная, а моральная вещь. Честно говоря, я не знаю, чем руководствовался «Газпром» в случае с «Челси»… Может, они хотят строить третью или четвертую ветку «Северного потока» до Англии и, соответственно, создают «группу поддержки»?..

Андрей Нечаев, президент банка «Российская финансовая корпорация», экс-министр экономики России (1992-1993 гг.):

«Наверняка есть, на что тратить деньги в самой России, а не в Англии»

– У меня к этому крайне негативное отношение! По-моему, если у «Газпрома» есть лишние деньги, то, по крайней мере, можно было бы не повышать тарифы на газ, которые ударили и по населению, и по российскому производителю. Да и вообще у нас в стране настолько много проблем, в том числе и социальных, что наверняка есть, на что тратить деньги в самой России, а не в Англии. Конечно, в расчете на те объемы газа, которые «Газпром» реализует в России, это какие-то копейки, но в данном случае важен сам факт такого странного решения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анастасия Смирнова
nr2.ru

Комментарии /4

12:5423-07-2012
 
ВаряГ
"МаРаЗМ" в действии

13:1523-07-2012
 
Пурген
В "Газпроме" только часть акций государственные, а остальное частный владелец. 51 % государству- это на расходную часть, 49 % частнного капитала - это вся прибыль, а народу - все остальное прекрасное будующее.

13:4023-07-2012
 
Читатель
Куда ж они из России побегут, когда их поганой метлой народ вышварнет? Ведь по всему миру уже обосрались!

18:2623-07-2012
 
народ никого никуда не вышвырнет!Читатель
Куда ж они из России побегут, когда их поганой метлой народ вышварнет? Ведь по всему миру уже обосрались!

народ бухает, колится и считает деньги в кармане ближнего своего!
русские очень трусливы и никогда не осмелятся идти "против начальства"! вы почитайте и послушайте , что пишет и говорит простое быдло про акции "Несогласных" в Москве!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире