Рошаль попросил изолировать экс-министра от здравоохранения

Рошаль попросил изолировать экс-министра от здравоохранения

В стране и миреПерсона
На встрече с главой правительства известный врач назвал влияние Татьяны Голиковой на медицину «катастрофой».

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль считает, что экс-министра здравоохранения и социального развития Татьяну Голикову необходимо устранить от принятия решений в сфере здравоохранения. Такую мысль известный врач высказал на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

- Многие боятся, что влияние Голиковой на здравоохранение сохранится. Это будет катастрофой. Но я думаю, что здравые силы победят. Этого не должно быть. Я сказал об этом Медведеву. Он просто выслушал. Просто не надо мешать другим работать, - заявил Леонид Рошаль в интервью «Известиям».

Критика Рошаля отозвалась в Кремле. Источник в администрации президента лишь напомнил «Известиям», что «Татьяна Голикова курирует социально-экономическое взаимодействие со странами СНГ, Абхазии и Южной Осетии». По его словам, критика Рошаля не нова, и все объяснения по этому поводу «были даны ранее и не раз».

В апреле 2011 года директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль обрушился с критикой на Голикову. Выступая на форуме медработников, он заявил, что в министерстве «нет ни одного опытного организатора здравоохранения». Среди стратегических просчетов ведомства Голиковой он упомянул недопустимо низкие зарплаты медработников, необоснованное сокращение больниц в регионах, нехватку кадров в здравоохранении, новую систему оплаты медицинских услуг в рамках ОМС, нереализованные попытки информатизации здравоохранения и т.д.

Спустя некоторое время коллектив министерства опубликовал в интернете открытое письмо к премьеру Владимиру Путину, в котором призвал его защитить ведомство от нападок Рошаля. А позже Владимир Путин сам вступился за Голикову, объяснив, что кадровая чехарда не дает полезного эффекта.

- Она у нас девушка такая, с характером, и крутовата иногда, - сказал премьер. - В профессиональной среде это часто вызывает раздражение. Безусловно, это ее ошибка как руководителя.

Сейчас Татьяна Голикова является помощником президента РФ.

Между тем практическим итогом встречи Медведева и Рошаля стало решение разработать закон о саморегулируемых организациях в сфере здравоохранения.

- За рубежом вопросами здравоохранения государство не занимается, там всё передано профессиональным организациям, которые отвечают за каждого доктора в своей профессии, - рассказал «Известиям» Рошаль.

Медведев тоже считает, что медицинское сообщество должно играть более активную роль в системе здравоохранения и обладать правом оценивать деятельность врачей, а также исключать их из своей среды.

- У нас все забюрократизировано, а большинство решений принимается на административном уровне, в то время как во всем мире корпорации решают подчас гораздо больше, - сказал премьер.

По мнению Рошаля, создание подобных медицинских саморегулируемых организаций - «это тот путь, который должен привести к повышению качества медицинской помощи». А в настоящее время, считает хирург, медицинской системой в России недовольны «и сами врачи, и власти, и люди».

- Ну, так всегда будет, - вступился за отрасль премьер-министр.

- Нет, я хочу, чтобы чуть поменьше... - настаивал врач.

- Желательно, чтобы поменьше. Но вообще во всем мире всегда недовольны правительством, здравоохранением, ну и некоторыми другими сферами, потому что они слишком близко с людьми соприкасаются, пенсиями, - отстоял свою точку зрения Медведев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пьер Сидибе
newsland.ru

Комментарии /8

13:0723-07-2012
 
Читатель
"Она у нас девушка такая, с характером, и крутовата иногда"
Так пусть эта "девушка" сидит дома и на мужа покрикивает, а не руководит тем, о чем не имеет ни малейшего понятия.

"Но вообще во всем мире всегда недовольны правительством, здравоохранением, ну и некоторыми другими сферами"
А вот у них... И оставил за собой последнее слово. Т.е. мнение профессионала для этих клоунов вообще ничего значит. Полные нули и профаны с самого верха и до должностей на местах.

13:2323-07-2012
 
Классика
Кто девушку ужинает, тот ее и танцует!

13:3423-07-2012
 
дева
им просто разный эффект нужен,Рошалю -один,Путину-совсем другой,поэтому пока Путин будет у власти ."Рошалям" "Голиковых" не победить.

13:4123-07-2012
 
Читатель
Неужели ему не понятно, что она выполняла четко поставленную задачу по косвенному уничтожению населения, преимущественно славянского. Так же в свое время действовал Чубайс, разваливая энергетику и экономику.

13:5023-07-2012
 
Читатель
Медведев премьер с Марса.

14:1123-07-2012
 
Читатель
Да уж.... двойняшки Пу и Ме не скрывают того, что хреново было и будет. И не ча лезть с советами, "девушка с характером" сама все решит.

14:4223-07-2012
 
ВаряГ
пусть еще Фурсену "изолируют" и Сердюкова!!!

17:0623-07-2012
 
Nn
Ох "договориться" наш Рошаль, кинут на его клинику все силы гос машины от сан эпид надзора до налоговой с прокуратурой...думает его "имя и регалии" спасут от холуев государевых. Во всем прав, но возможно и впрямь гос-ву нет дела до медицины, к тому же выборы прошли.электорат в восторге, особенно в регионах. Значит всё прекрасно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: