Летучие мыши поедают мух, потому что слышат, как те занимаются сексом

Летучие мыши поедают мух, потому что слышат, как те занимаются сексом

В стране и миреНаука и техника
Спаривающиеся мухи - лакомство для летучих мышей.

Летучие мыши-ночницы выработали интересную тактику ловли обычных комнатных мух — они прислушиваются к звукам спаривания насекомых и ловят сразу два "обеда" за один заход. Об этом заявляют немецкие биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology. "Когда мухи спариваются, парочка насекомых издает серии щелчков в нескольких диапазонах частот, которые вероятно исходят от вибрирующих крыльев самца. Многие животные не только становятся хорошо заметными во время секса благодаря специфическим звукам, но и теряют привычную осторожность. В нашем случае, секс убивает", — заявил руководитель группы биологов Штефан Грайф из Института орнитологии Общества Макса Планка в Зеевизене.

Грайф и его коллеги сделали это неожиданное открытие, изучая диету и пищевые привычки ночных летучих мышей-ночниц Наттерера (Myotis nattereri), живших на территории Баварии. Как отмечают ученые, их интересовало содержимое желудков ночниц — основу диеты этих рукокрылых млекопитающих составляют комнатные мухи (Musca domestica). По словам биологов, это достаточно необычно для животного мира — летучие мыши являются ночными охотниками, а домашние мухи — дневными насекомыми.

Как правило, после заката мухи садятся на твердую поверхность и остаются на ней до начала нового дня. Летучие мыши хорошо приспособлены для поиска и поимки летающей добычи, но они не могут найти насекомое, неподвижно сидящее на потолке пещеры или сарая. Тем не менее, ночницам Наттерера как-то удается набить свой желудок комнатными мухами и их ближайшими родственниками. Ученые попытались раскрыть охотничьи секреты летучих мышей, наблюдая при помощи скрытой камеры за мухами и летучими мышами, жившими в одном сарае вблизи Института орнитологии, в течение четырех лет.

Съемки скрытой камерой подтвердили представление о том, что мухи практически не летают ночью. С другой стороны, насекомые активно передвигались по потолку и время от времени спаривались с особями противоположного пола. И в это время они были часто атакованы ночницами — по расчетам ученых, летучие мыши совершали одну или несколько попыток поймать насекомых примерно в 30% случаев спариваний. В результате этого более половины спаривающихся мух закончили свою жизнь в желудке рукокрылого хищника. Грайф и его коллеги полагают, что схожие стратегии используются и другими хищниками, которые не откажутся поймать сразу две жертвы, чье внимание занято делом продолжения рода.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2832 / сегодня: 3

Комментарии /4

17:0024-07-2012
 
наотмашь
бэтмены

17:0024-07-2012
 
Читатель
так это ж немецкие мухи!!! Они нверно её и выкрикивать успевают :"Яя!!! Дас из Дас!!!"

20:3524-07-2012
 
Соседка
Как хорошо, что у нас в городской черте не встречаются мыши-это ж надо даже не знаю как тихо себя вести, чтоб не засекли, и не поймали!

15:2926-07-2012
 
123Соседка
Как хорошо, что у нас в городской черте не встречаются мыши-это ж надо даже не знаю как тихо себя вести, чтоб не засекли, и не поймали!

Мышей пресс, но Вы им не интересны

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире