Блогосфера вычислила количество жертв потопа в Крымске: погибли 2 500 человек (ФОТО, ВИДЕО)

Блогосфера вычислила количество жертв потопа в Крымске: погибли 2 500 человек (ФОТО, ВИДЕО)

В стране и миреСеть и ПК
Телеканал «Россия» допустил утечку, но потом «исправился»

В блогосфере опубликованы новые подтверждения о массовой гибели жителей города во время потопа, масштабы которого, судя по всему, власти все-таки пытаются скрыть. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», блогеры утверждают, что в одном из репортажей о Крымске государственное телевидение допустило утечку информации, которая позволяет судить о реальном числе жертв наводнения. Позже информация была «подчищена».

Пользователь под ником gerbertspb опубликовал письмо некоего незнакомца, который обратил внимание на один из репортажей канала «Россия», где прозвучала информация о суммах компенсаций, которые полагаются семьям погибших по время наводнения. На основе этих данных он вычислил, что во время наводнения погибли порядка 2500 человек.

«Сайт Вести.Ru, 19.07.2012 в 20:53 опубликовал видеорепортаж Натальи Литовко из «Вестей» телеканала «Россия 1» под названием «Крымское наводнение: цена вопроса», где, в том числе, было проговорено в репортаже, и опубликовано в текстовом дубле-распечатке на странице: «Вот, сколько денег, и из каких источников должны получить люди. Самая большая сумма – единовременная материальная помощь 2 миллиона рублей – полагается семьям погибших в результате наводнения. Половину платит правительство России. Еще половину – администрация региона... – говорится в публикации. – ВСЕГО ИЗ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ НА ЭТИ ВЫПЛАТЫ ВЫДЕЛЯЮТ ОКОЛО 7 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ. Чуть больше половины – семьям погибших в результате стихии. Остальное – пострадавшим».

«Несложная арифметика: если считать даже только половину из 7 млрд выделенных денег – т.е. 3,5 млрд., делим их на 2 млн руб, ПОЛУЧАЕМ 1750 казненных, за которых Путин и Ткачев (по половине, – по 1 млн руб) согласились выплатить компенсацию», – пишет автор.

Он также обращает внимание, что в репортаже прозвучало, что около трети жителей Крымска формально не попали в списки. Об этом ранее в своем «Твиттере» написал губернатор Кубани. Примерно 30 % пострадавших не были прописаны по адресам».

«То есть, по мнению власти, в компенсациях не учтено 30% пострадавших и погибших. Видя, с какой тяжестью власти идут на признание казни и количества ее жертв, я думаю «не учтено» процентов 99 пострадавших, но, даже если только 30%, составляем простую пропорцию 1750 чел. – 70%; х – 100%, и получаем х = 2500 чел», – приходит к выводу он.

Примечательно и другое. Автор разоблачения отмечает, что позже опубликованный на сайте vesti.ru репортаж был «подчищен». В частности, исчезла прозвучавшая в первоначальном варианте сумма компенсаций в размере 7 млрд рублей.

«Спохватившись, что в эфире федерального канала «Россия 1» прозвучали пропорции компенсаций, позволяющие напрямую вычислить порядок цифр казненных в Крымской области (видимо пошли звонки в студию), в 14:40 следующего дня 20.07.12, ролик с этим репортажем был изъят со страницы репортажа на Вести.RU без объяснения причин, а из его текстового дубля, оставшегося на странице, из фрагмента приведенного выше в первоначальной редакции, цензурой канала были полностью изъяты слова: «Всего из бюджетов всех уровней на эти выплаты выделяют около 7 миллиардов рублей. Чуть больше половины – семьям погибших в результате стихии. Остальное – пострадавшим».

Вместе с тем в Сети получила широкое распространение ВИДЕО с «неизвестными могилами» со ссылкой на портал via-midgard.info. В этой публикации говорится, что «журналисты портала lifenews.ru, по нашей «наводке», нашли часть свежих могил».

«По нашему мнению, это только малая часть могил «неизвестных», в которых *****власть пытается скрыть следы своего преступления… Местные жители сообщили о том, что в 250 километрах от Крымска появился огромный участок со свежими захоронениями неизвестных людей. Спустя две недели после разрушительного наводнения, в результате которого, по официальным данным, погибло от 150 до 170 человек, жители Краснодарского края стали рассказывать о том, что вблизи хутора Ленина появились неизвестные свежие могилы», – говорится в публикации.

По информации издания, администрация кладбища уверяет, что первое захоронение было сделано еще в 12 часов дня 6 июля. Однако очевидцы утверждают, что до потопа в Крымске в ночь с 6 на 7 июля свежих могил они не видели. Согласно документам, покойников на кладбище привозили почти каждый день в период с 6 по 18 июля.

В итоге через две недели их количество достигло 40.

– Все захороненные – лица без определенного места жительства, которые в разное время были найдены на улицах города или скончались в больницах и не были востребованы родными, – пояснили в администрации. – Наше кладбище заключило договор с управой города Краснодара на захоронения останков тел отказников и бомжей. Их складировали в морге, а потом скопом к нам привезли. По словам работников кладбища, захоронение бездомных за счет городского бюджета – обычная практика.

Тем не менее даже опытных сотрудников удивило количество «новых» покойников. ««Мы еще удивились, почему холмики свежие, а цветов и венков не было, – рассказала глава администрации хутора Ленина Наталья Бех.

Странно, конечно, не могли же все эти безымянные люди умереть в один день.

Несмотря на явную обеспокоенность местных жителей, руководство кладбища успокаивает: «Ранее подобные захоронения производились на Славянском кладбище, но полгода назад из-за отсутствия свободных мест было принято решение перенести захоронения на кладбище хутора Ленина».

«Заказчиком является Департамент ЖКХ Краснодарского края, исполнителем – Муниципальное унитарное предприятие «Ритуальные услуги», – подытожил работник кладбища, отмечается в публикации.

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анастасия Смирнова
nr2.ru

Комментарии /13

16:3124-07-2012
 
Пурген
Только Крымская область , надо поменять на Крымский район.

17:3824-07-2012
 
Читатель
в наше время блогер-это что то вроде ..здобола,а главное ну совершенно не надо отвечать за свои слова

18:0324-07-2012
 
Зато тролль провластный во все временаЧитатель
в наше время блогер-это что то вроде ..здобола,а главное ну совершенно не надо отвечать за свои слова

остается троллем - подлецом, который за мелкий прайс готов оправдывать с прилежанием холопским любую подлость чиновников, любую ложь власти - тех, кто троллю платит. И с таким же плебейским заискиванием перед своими работодателями такой тролль готов облить грязью любого, кто не согласен хлебать пропагандистскую ахинею про великую стабильность в стране, не вылезающей из массы социальных, стихийных, экономических, политических бедствий, грозящих полным развалом этой же стране.

19:5024-07-2012
 
humpty-dumpty
Судя по виду могилок, хоронили срочно, спешно. С какого перепугу вдруг? Конечно, 2,5 тыс. погибших, цифра не очень заслуживающая доверия, но и 171 - тоже очень странная.

19:5924-07-2012
 
Читатель
на второй день по ТВ была озвучена цифра 170 погибших. Лишь после стали доставать трупы из домов и завалов, и отовсюду. А число погибших так и не изменилось. Этого злементарно не может быть. Ни капли доверия этой лживой власти.

20:5724-07-2012
 
Аналитик
Цифра 171 человек - это удобно - официальная сказка. Там разгар сезона, тьма приезжих - без прописки естественно. Кто бы их считал, да еще в море, если на берегу толком посчитали только тех, кого из домов вытащили или опознали соседи. Думаю многих хоронили в братских могилах - у нас это хорошо отлаженное дело. Так, что истина гдето по середине - 1300 примерно или более. А цифра 7 миллиардов - это тоже надо учесть, что 50% растащат и как раз на 1300 выйдут.

21:5924-07-2012
 
гражданин
власть врет-эо несомненно

09:1725-07-2012
 
ЧитательЧитатель
в наше время блогер-это что то вроде ..здобола,а главное ну совершенно не надо отвечать за свои слова

Никаких выездов на место происшествия, опроса свидетелей, сбора тех. документации и пр... Блогеры сидя в сети распутают любую головоломку: от наводнения до бытового убийства по пьяни.

09:2025-07-2012
 
да да да! и небыло никаких жертв в Крымске!Читатель
в наше время блогер-это что то вроде ..здобола,а главное ну совершенно не надо отвечать за свои слова

всё п..добольство блоггеров, точно! и могилы они сами нарыли! и фуры с трупами - фотошоп и провокация! так то, если б не было всяких там блоггеров и прочей либерастической шушеры - жертв бы ещё меньше было! точно точно! было бы семь погибших и десять пострадавших! ..но, налетели, гады блоггеры, да ещё волонтёры понаехали (ну кто их звал то?), вот, пришлось рисовать цифру 171..

09:5225-07-2012
 
Читательда да да! и небыло никаких жертв в Крымске!
всё п..добольство блоггеров, точно! и могилы они сами нарыли! и фуры с трупами - фотошоп и провокация! так то, если б не было всяких там блоггеров и прочей либерастической шушеры - жертв бы ещё меньше было! точно точно! было бы семь погибших и десять пострадавших! ..но, налетели, гады блоггеры, да ещё волонтёры понаехали (ну кто их звал то?), вот, пришлось рисовать цифру 171..

)) У вас с 9 рабочий день? Удачно вам дня, в смысле рабочего тролль-дня.
ps Без вас скучно.

09:5825-07-2012
 
Читатель
да у этих ребятишек походу и нет никаких рабочих дней...Только перед компом вся "серьёзность" и проявляется

07:0427-07-2012
 
Читатель
в нашей стране ничего не поменялось с 17 года и этому подтверждение, потоп в крымске.

07:1327-07-2012
 
Читатель
в подмосковье давили людей бульдозерами, а в крымске просто волной смыли людей и очистили себе территорию.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире