Исследование: Худший вариант для здоровья - посменная работа

Исследование: Худший вариант для здоровья - посменная работа

В стране и миреНаука и техника
Люди, работающие посменно, рискуют пострадать от сердечного приступа или инсульта. Таковы итоги обследования двух миллионов посменных работников. Среди них около 25% столкнулись с данными проблемами, пишет The Daily Mail.

Хуже всех приходится людям, вынужденным работать по ночам. В данной группе риск сосудистых осложнений повышен на 41%. Посменная работа также связана с вредными привычками, неправильным питанием, низким уровнем физической активности, плохим сном. А все это, в свою очередь, негативно влияет на сердце.

Подобный режим работы вызывает сбои во «внутренних часах» человека. В итоге повышается давление, холестерин, развивается диабет. Этот эффект ученые пронаблюдали на примере 2011935 человек. У 17359 были отклонения в работе сосудов сердца, у 6598 - сердечный приступ, а у 1854 человек диагностировали ишемический инсульт.

Ученые подсчитали, что посменная работа соответствовала 23%-у риску сердечного приступа, 24%-у риску осложнений со стороны сосудов сердца и 5%-у риску дополнительных инсультов. Также есть основания полагать, что работа по ночам приводит к раку из-за гормональных сбоев, передает meddaily.ru.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире