Экс-президенту Монголии дали 4 года тюрьмы и конфискацию имущества на 25 млн тугриков

Экс-президенту Монголии дали 4 года тюрьмы и конфискацию имущества на 25 млн тугриков

В стране и миреВ мире
Бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр признан виновным в коррупции и приговорен судом к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества на сумму в 25 млн тугриков (18 тыс. 600 долл.). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на монгольские СМИ.

Первоначально суд приговорил Энхбаяра к семи годам заключения, но позже сократил срок на три года. Вместе с экс-президентом виновными в коррупции и превышении служебных полномочий признаны четыре бывших министра и один бизнесмен.

«Результат этого судебного процесса покажет, является ли Монголия по-настоящему демократической страной. Государственные прокуроры извратили истинные факты для того, чтобы засудить меня по политическим причинам. Они представляют старые времена. Я не боюсь никого и буду бороться за справедливость и новую Монголию», – заявил Энхбаяр после окончания суда.

Сторонники бывшего президента, недовольные приговором, устроили столкновения с полицией.

Прямая трансляция суда над Энхбаяром велась сразу на нескольких монгольских телеканалах.

Намбарын Энхбаяр был президентом Монголии с 2005 по 2009 год. Его арест в середине апреля сопровождался перестрелкой между спецназом антикоррупционного комитета Монголии и охраной бывшего президента. Позже Энхбаяр объявил бессрочную голодовку, а в Улан-Баторе начались акции протеста в его поддержку, в которых принимали участие сотни человек.

Ряд политических обозревателей связывали арест Энхбаяра с его предложением рассекретить протоколы заседаний политических партий во время событий в Монголии в 2008 году, когда после парламентских выборов несколько тысяч сторонников оппозиции, недовольные результатами голосования, устроили беспорядки и подожгли штаб-квартиру Монгольской народно-революционной партии, лидером которой является Энхбаяр. Тогда погромы вынудили бывшего президента на четыре дня ввести в стране чрезвычайное положение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

15:4903-08-2012
 
Читатель
Вот она - демократия-то! :)

18:4003-08-2012
 
Читатель
А нам слабо ?

10:3704-08-2012
 
Читатель
Напрашиваются параллели...

09:4406-08-2012
 
Мимо проходящий
А в чем демократия? Уверен, что он не сидит в общей камере, а отдельно со всеми удобствами и конфискация на сумму примерно в 700 000 рублей для президента страны это ни о чем! Так карманные деньги отобрали.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире