Виталий Мутко: "По некоторым видам спорта мы сделаем очень жесткие выводы"

Виталий Мутко: "По некоторым видам спорта мы сделаем очень жесткие выводы"

В стране и миреСпорт
В субботу в Лондоне министр спорта РФ Виталий Мутко пригласил группу российских журналистов на пресс-завтрак. Разговор был посвящен итогам первой недели Олимпийских игр и планам на вторую, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на пресс-центр "Развитие физической культуры и спорта в РФ".

Мутко подтвердил, что Россия нацелена бороться за третье место в общекомандном зачете, хотя добыть его будет непросто - сложнее, чем четыре года назад в Пекине.

Напомним, что в первую неделю англичане создали большой задел в "своих" видах спорта - особенно гребле и велоспорте. Тогда как на второй неделе Олимпиады уже разыгрываются медали в видах программы, где позиции россиян гораздо сильнее. В первую очередь речь идет о борьбе, легкой атлетике, синхронном плавании и художественной гимнастике.

- В целом олимпийские соревнования проходят по плану, - заметил Мутко. - Я подсчитал, что мы не участвуем в борьбе за медали в 120-130 видах программы. Но виды спорта, в которых мы не особенно сильны, проводятся именно в первые олимпийские дни. Академическая гребля, например, где разыгрывается 14 комплектов, велоспорт, где разыгрывается 18 комплектов, плавание - там 34 комплекта. В свое время были упущены позиции в глобальных видах спорта, где разыгрывается много наград. Сейчас мы стараемся их восстановить, строим спортивные базы, где их еще нет - никаких проблем для подготовки спортсменов не существует. Министерство оплачивает зарубежные сборы - спортсмен может тренироваться хоть 240 дней в году. Но нужно время, чтобы все восстановить.

Добавим, что на предыдущих Олимпиадах лучшие результаты пришлись на вторую неделю. Например, так было и в Пекине. После недели соревнований четыре года назад у российской олимпийской команды было меньше наград, чем сейчас, - те же 3 золотые медали, 8 серебряных и 9 бронзовых. Сейчас в активе у России 3 золотые медали, 13 серебряных и 9 бронзовых.

Вместе с тем Мутко заявил, что российские олимпийцы недобрали медалей в фехтовании и стрельбе, тех видах спорта, где раньше наша команда достигала лучших результатов.

- Сейчас не хочу говорить, но по некоторым видам спорта мы очень жесткие выводы сделаем, - заверил журналистов Мутко. - Сейчас мы практически как на войне. Главное - дойти до конца, а выводы будем делать позже. Также на новый олимпийский цикл мы должны принять стратегические решения по развитию академической гребли, велоспорта и ряда других олимпийских видов, где пока с соперниками конкурировать не можем.

Впрочем, как заявил министр, в некоторых случаях потери медалей просто вынужденные. Так, тяжелоатлету Хаджимурату Акаеву пришлось делать операцию прямо в Лондоне, и оперировавший спортсмена британский хирург заявил, что выходить ему на помост было ни в коем случае нельзя, иначе он мог бы остаться инвалидом на всю жизнь. По схожей причине команда тяжелоатлетов приняла решение не рисковать и здоровьем другого штангиста, Дмитрия Клокова. Были в первые дни и незапланированные медали - такие, как, например, в бадминтоне.

Комментируя успехи дзюдоистов, Мутко отдал должное работе итальянского тренера Эцио Гамбе. Итальянец не стал учитывать интересы личных тренеров, взял в Лондон тот состав, который лично готовил несколько лет, - отсюда и отличный результат в турнире по дзюдо. Допинговый же скандал с велосипедисткой Викторией Барановой, который произошел из-за того, что спортсменка, по ее словам, самостоятельно приняла запрещенный препарат тестостерон, министр пообещал детально разобрать по возвращении российской делегации в Москву.

Виталий Мутко подчеркнул, что любая медаль российского спортсмена на Олимпиаде - это большое достижение для страны, и надо поддерживать не только победителей, но и тех российских спортсменов, которым не удалось подняться на пьедестал:

- Мы должны быть одной страной, одной нацией и принимать результат, какой есть.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото REUTERS

всего: 1685 / сегодня: 1

Комментарии /10

16:3405-08-2012
 
Дормидонт Порфирьич
Тьфу ты,Мудко!Ни стыда ни совести!

16:5405-08-2012
 
humpty-dumpty
Мудько, он и в ЛонОне Мудько.

17:3805-08-2012
 
987
Причём здесь стыд и совесть? Он функционер, это его должность - чё на него нападать. Будет Сидоров- чё изменеться?

19:1605-08-2012
 
Читатель
а кто вообще за что то хоть отвечает? он министр так что с него и спрос впервую очередь

21:1505-08-2012
 
Мутко
Прежде, чем тебя твои же патроны не разобрали перед тем, как выкинуть, иди-ка лучше в Русский дом и жри там водку с чёрной икоркой.

09:1506-08-2012
 
vvv
а кто такой мутько?спорт загнобили,где дворцы спорта в Прокопьевске,кемераво и т. д.?в Новокузнецке скоро не будет хоккея!Жесть!

12:0106-08-2012
 
Товарищ
Развитие спорта должно быть приоритетным направлением государства, заинтересованном прежде всего не в получении высоких результатов на Олимпиадах, чемпионатах мира и т.п., а в оздоровлении нации. Необходимо строить не торговые центры, а физкультурно-оздоровительные и открывать спортивные секции, при чём доступные для всех слоёв населения. Важно также вести пропаганду здорового образа жизни, привлекать молодёжь для занятий спортом.

14:5406-08-2012
 
дева
не поняла зачем на олимпиаду поехали больные спортсмены,которым надо делать операции,здоровых нельзя было отправить что-ли или это хорошая отмазка для Мутко

14:5606-08-2012
 
мммТоварищ
Развитие спорта должно быть приоритетным направлением государства, заинтересованном прежде всего не в получении высоких результатов на Олимпиадах, чемпионатах мира и т.п., а в оздоровлении нации. Необходимо строить не торговые центры, а физкультурно-оздоровительные и открывать спортивные секции, при чём доступные для всех слоёв населения. Важно также вести пропаганду здорового образа жизни, привлекать молодёжь для занятий спортом.

Здоровая нация будет думать головой,а не ....!

09:4911-08-2012
 
Читатель
я гне пойму че за калек туда отправили!?? с паралимпийскими спутали?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире