На Южном Урале чиновники пригрозили отобрать у женщины детей за то, что она попросила предоставить жилье

На Южном Урале чиновники пригрозили отобрать у женщины детей за то, что она попросила предоставить жилье

В стране и миреВ стране
Женщина перед выбором: жить на улице или расстаться с детьми

В южноуральском поселке Локомотивный чиновники грозятся отобрать детей у матери за то, что она обратилась к омбудсмену для решения жилищного вопроса.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, в настоящее время на контроле находятся дела двух многодетных семей, проживающих в поселке Локомотивный. Последние 6 лет семьи Константиновых и Пидкоша пытаются решить свой жилищный вопрос с администрацией поселка. Обе семьи неполные, малообеспеченные. Власти не смогли им помочь, поэтому семьи обратились к детскому омбудсмену.

В первый раз представители уполномоченного посетили одну из семей – Пидкоша – в апреле текущего года. Тогда же в администрации поселка прошло совещание с участием всех социальных служб, в том числе по жилищному вопросу. Однако после того, как областные представители уехали, власти начали оказывать на семьи психологическое давление. Например, чиновники органов опеки пригрозили, что если многодетные и дальше будут жаловаться на свои жилищные условия, детей изымут из семьи.

Светлана Пидкоша – переселенец из Казахстана. У нее четверо детей, все они являются гражданами России. «У съемной квартиры, в которой мы проживаем, появился новый собственник, он поставил ультиматум – в течение недели освободить жилье», – рассказывает Пидкоша. Теперь из-за проблем с администрацией у нее могут отобрать детей.

Побывав в поселке и пообщавшись с представителями администрации и жителями, помощники уполномоченного убедились в том, что администрацию насущные проблемы граждан волнуют меньше всего. Психологическое давление в виде угроз в адрес многодетных семей об изъятии детей со стороны органов опеки считаю недопустимым, в связи с чем обращаюсь к министру социальных отношений Челябинской области Ирине Гехт с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять кадровые решения», – написала в своем блоге детский омбудсмен Маргарита Павлова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алла Александрова
nr2.ru

Комментарии /1

15:2620-08-2012
 
Пурген
А где же РПЦ с ее человеколюбием. Или помочь семье дело не богоугодное, в отличии от сведения счетов с хулиганами?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире