ЦИК России объяснил откуда внезапно взялись лишних 700 тысяч избирателей

ЦИК России объяснил откуда внезапно взялись лишних 700 тысяч избирателей

В стране и миреКурьёзы
Говорят, что за четыре месяца именно на столько сократилась численность электората

Центральная избирательная комиссия России дала объяснения сокращению количества избирателей.

Как сообщалось, СМИ обратили внимание на то, что численность избирателей значительно сократилась за четыре месяца. Если в марте (когда прошли выборы президента) было зарегистрировано порядка 110 избирателей, то в июле их стало примерно на 700 тыс. меньше.

В ЦИК заявили, что в переписи избирателей на 1 июля не учитываются граждане РФ, не имеющие регистрации в России. Тем не менее, подчеркнули в комиссии, в день голосования они могут находиться в России и принять участие в голосовании (то есть попасть в список избирателей).

Кроме того, по закону гражданин имеет право в день голосования попросить его включить в список избирателей на любом участке. В этом случае участковые избиркомы "зачастую" не успевают сообщить об этом в комиссию по месту жительства гражданина. Таким образом, избиратель оказывается в списках сразу на двух участках.

Эксперты "Коммерсанта" указывали, что "временный" рост числа избирателей мог использоваться для фальсификаций на выборах в пользу Владимира Путина, который в итоге одержал победу. В ЦИК отмечали, что ни один закон не обязывает комиссию анализировать статистику по числу избирателей.

Накануне 4 марта была обнародована схема фальсификации, которая предполагает многократную регистрацию на нескольких участках. При этом предполагалось использовать как раз тот факт, что участковые избиркомы не успевают сообщать о избирателях, зарегистрированных у них в последний момент.

В ведомстве Владимира Чурова подчеркивают, что не знают ни об одном судебном решении по факту голосования "мертвых душ".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

16:4320-08-2012
 
Читатель
> было зарегистрировано порядка 110 избирателей, то в июле их стало примерно на 700 тыс. меньше.
Было 110 избирателей, потом уменьшилось на 700 000.
Количество избирателей ушло в минус?

16:5720-08-2012
 
Любопытный
Не в минус а в анус.

17:1220-08-2012
 
123
Интересно голосовал кто нибудь за Путина???

12:0521-08-2012
 
Читатель
волшебники одним словом

21:5623-08-2012
 
Читатель123
Интересно голосовал кто нибудь за Путина???

У меня знакомые голосовали с формулировкой "А кто еще?!"

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире