МЭР: экономический прогноз для России на остаток 2012 года неутешительный

МЭР: экономический прогноз для России на остаток 2012 года неутешительный

В стране и миреЭкономика и финансы
Минэкономразвития, которое неделю назад с недоумением отнеслось к предложению Минфина пессимистичнее смотреть на жизнь, в среду озвучило свои корректировки экономического прогноза развития РФ на год.

По основным параметрам - инфляция, цена на нефть, отток капитала - прогноз уже получается ниже, чем апрельские предсказания.

Тем не менее, министерство уверено, что прямое повторение кризиса 2008-2009 года России не грозит. А так как темпы роста российской экономики не высоки, то, соответственно и большого падения у нее не будет, считает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

ЦЕНА НА НЕФТЬ НИЖЕ, ИНФЛЯЦИЯ ВЫШЕ

Несмотря на то, что расчет кризисной модели МЭР идет отдельно, кажется, что ее влияние все-таки распространилось и на основной прогноз министерства по 2012 году. В сентябре министерство согласно графику должно будет представить скорректированные параметры прогноза, однако расчеты по некоторым показателям готовы уже сейчас.

Так, прогноз по инфляции повышается до 7% с ранее прогнозировавшихся 5-6%. Основные причины две: продовольственный фактор и ослабление рубля.

Прогноз по среднегодовой цене на нефть, основной товар российского экспорта, также будет понижен - до 109 долларов за баррель с 115 долларов. Впрочем, на начало года министерство утверждало, что средняя цена на нефть составит около 100 долларов.

Еще один штрих к экономической ситуации-2012 - это резкое ухудшение ожиданий по оттоку капитала, который в июле составил 3-5 миллиарда долларов по оценке министерства. МЭР признало, что в этом году он может превысить 50 миллиардов долларов, тогда как еще несколько месяцев назад не исключало притока во втором полугодии и рассчитывало, что отток в этом году не превысит 25 миллиардов долларов.

Это даже пессимистичнее того, что дает ЦБ РФ. Так в июле Центробанк прогнозировал, что отток за год может составить порядка 40 миллиардов долларов, а во втором полугодии будет нулевым. По данным ЦБ, за первое полугодие отток составил 43,4 миллиарда долларов.

Более того, Клепач не исключил, что притока не будет и в 2013 году.

Точной цифры по росту российской экономики министерство в среду не озвучило. Однако, Клепач отметил, что пока каких-то существенных драйверов роста не видно. "Мы видим, как мы и раньше говорили, тенденцию замедления темпов роста. В первую очередь, если мы смотрим на спрос, то с точки зрения замедления потребительского спроса, который достиг своих пределов, есть существенное ограничение по динамике доходов", - сказал он.

Министерство и так прогнозирует в 2012 году более скромную динамику, чем в 2011 году – 3,8%-4% против 4,3%. А вначале апреля МЭР вообще понижал прогноз до 3,4% с ожидавшихся 3,7%.

Не очень радужная картина и по росту инвестиций. "Если говорить об инвестициях, то хотя мы ожидаем ускорения роста, (...) он ниже будет, чем в прошлом году. Негативную роль играет и существенный отток капитала (...) то, что предприятия не наращивают свою задолженность банкам", - пояснил замминистра.

В 2011 году инвестиции выросли на 8,3%. Изначально МЭР прогнозировало их рост в 2012 году на 7,8%, но в апреле понизило прогноз до 6,6%.

Клепач также отметил, что значительное сокращение инвестпрограммы "Газпрома" очень сильно тянет вниз все инвестиции в РФ. "Потому что "Газпром" у нас – процентов 10-12 всех инвестиций в стране. Ну и пока устойчивой инвестиционной активности в других секторах экономики нет, за исключением сектора оборонно-промышленного комплекса и ряда высокотехнологических отраслей, где есть госзаказы, кредиты и гарантии", - сказал он.

СТРАШИЛКИ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ

Минэкономразвития по заказу правительства в июле подготовило прогноз по экономическому развитию страны в условиях обострения кризиса и падения цен на нефть по двум вариантам: до 80 и 60 долларов за баррель в 2013 году.

Правда, получившийся прогноз вызвал критику со стороны Минфина, который считал ожидания МЭР чересчур оптимистичными. Минэкономразвития с такой оценкой не согласилось.

"Мы по-прежнему считаем, что потенциал стабилизирующих мер в еврозоне и вообще в мировой экономике достаточно высокий. Поэтому можно, конечно, рисовать какие угодно страшилки: и еврозона развалится, и будет кризис если не 1929-1933 годов, то повторение кризиса 2008-2009 годов, но, на наш взгляд, сейчас для этого нет критической массы условий", - уверен Клепач.

Он подчеркнул, что сами по себе риски в мировой экономике не означают автоматически для России существенного падения цен на нефть. "Те прогнозы, которые делала ОЭСР, эксперты, даже при минусовой динамике в еврозоне, это были сценарии при достаточно высоких ценах на нефть - за 100 долларов", - пояснил он.

Что касается кризисной модели, то она частично уже учтена в проектировках бюджета. Он напомнил, что министерство в официальном прогнозе, который лежит в основе бюджета, приводило некоторые оценки кризисных сценариев.

Не случайно, в июле Госдума приняла пакет антикризисных мер, которыми может воспользоваться правительство. Если возникнет острая нужда, причем не со следующего года, а немедленно - уже в этом году.

НЕСКОЛЬКО ПОВОДОВ ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Впрочем, есть и светлые моменты на фоне всеобщего трепета перед грядущей волной кризиса. На них Минэкономразвития не преминуло указать.

Так, по словам замминистра, дефицита бюджета в 2012 году не будет.

Сейчас, согласно закону о бюджете, дефицит сложится на уровне 0,1% ВВП, хотя по последним прогнозам финансовых властей он может и вырасти до 1,5% ВВП. Но это традиционно пессимистичный прогноз Минфина, Минэкономразвития считает, что в финансовой сфере у РФ все не так и плохо.

"Российская экономика определенные долговые проблемы уже решила. И не только у нас госдолг минимальный, но и корпорации сократили существенно свои долги", - говорит Клепач. Более того, по его мнению, отток капитала можно частично объяснить действиями корпоративного и банковского сектора по созданию валютных резервов.

Он же утверждает, что даже если и сбудутся самые мрачные предчувствия экономистов, Россия избежит повторения сценария 2008-2009 годов. "Нам (в этом случае - ред.) грозит существенное торможение роста в результате резкого ухудшения конъюнктуры или даже небольшой минус. Но это не означает, что мы должны свалиться так, как сваливались в 2009 году. Тем более, что у нас плавающий курс, и в отличие от конца 2008 года, во всяком случае, ЦБ не декларирует, что его будет поддерживать искусственно", - отметил он.

Еще один светлый момент - это ценный опыт, который российские власти уже успели получить три года назад. Когда Россия из "тихой гавани" в считанные месяцы влилась в бушующий океан мирового кризиса.

"Государство уже имеет опыт и определенный пакет мер, который потенциально может применяться в случае необходимости", - оптимистично заключил замглавы Минэкономики.

А значит, если и случится что-то неприятное, то оно не будет неожиданным, тем более что самые пессимистичные прогнозы уже написаны и много раз проговорены.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2566 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире