Профилактика сибирской язвы

Профилактика сибирской язвы

Местные новостиЖизнь
Роспотребнадзор предупреждает: покупать мясо на несанкционированных рынках опасно для жизни.

Сибирская язва - зоонозная бактериальная инфекционная болезнь с контактным механизмом передачи возбудителя. Болезнь у человека чаще всего протекает в кожной форме, в отдельных случаях осложняется сибиреязвенным сепсисом; может развиваться инфекция, проявляющаяся в легочной и кишечной формах. Возбудитель сибирской язвы относительно малоустойчив: при 55 °С погибает через 40 минут, при 60 °С - через 15 минут, при кипячении - мгновенно. Прямой солнечный свет убивает возбудитель за несколько часов. Губительно действуют на возбудитель дезинфицирующие вещества.

Но споровая форма возбудителя обладает способностью длительно сохраняться в почве, размножаться и укореняться на многие десятилетия, образуя стойкие почвенные очаги на обширных территориях. Сама почва может служить источником сибиреязвенной инфекции. Территориальное распространение болезни носит повсеместный характер.

Наибольшую эпизоотолого-эпидемиологическую опасность представляет выпас животных на территориях вблизи необустроенных сибиреязвенных скотомогильников, а также на пастбищах, где имели место падеж скота и несанкционированные захоронения трупов животных. Заболевают сибирской язвой в основном непривитые животные.

Заражение людей происходит в большинстве случаев при уходе за больными сибирской язвой сельскохозяйственными животными, заготовке шкур, разделке туш, реализации и кулинарной обработке инфицированного мяса, захоронении трупов павших животных, вынужденном убое скота (без ветеринарного освидетельствования). Заболевание сибирской язвой от человека к человеку не передается.

Контингентами риска заражения в основном являются сельскохозяйственные рабочие, работники животноводческих ферм и ветеринары, рабочие мясобоен и мясокомбинатов, кожевенных заводов, шерстомойных фабрик и цехов по изготовлению мясокостной муки, костного клея.

Инкубационный (скрытый) период заболевания может быть от нескольких часов до 8 дней, чаще 2-3 дня. Клинические формы разнообразны и зависят от механизма и путей передачи возбудителя: кожная, легочная, желудочно-кишечная формы сибирской язвы, сибиреязвенная септицемия, другие формы сибирской язвы.

Основным профилактическим мероприятием по сибирской язве является вакцинация контингентов из групп профессионального риска заражения и животных на территориях, стационарно неблагополучных по сибирской язве.

Трупы павших от сибирской язвы (подозрительных на заболевание сибирской язвой) животных, все продукты, полученные при вынужденном убое больных сибирской язвой животных, подлежат сжиганию. Захоронение животных, павших от сибирской язвы, категорически запрещается. Запрещается вывоз (ввоз) за пределы очага больных или подозрительных на заболевание сибирской язвой животных.

Категорически запрещается приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли, а также не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

12:4229-08-2012
 
@LLEXX Лис
Истерию нагнетаем???

13:0629-08-2012
 
Предупреждают и правильно делают@LLEXX Лис
Истерию нагнетаем???

Тут лучше перестраховаться. Жизнь одна. Я вообще мясо и молоко только в магазине беру.

Сибирская язва одно, от них еще и туберкулезом заразиться можно. Коровы им тоже болеют.

13:2329-08-2012
 
Читатель
Лучше мясо пока только в нормальных магазинах брать. А то чурки сейчас быстро соорентируются, и поедут в целинный район мясо скупать тоннами за копейки. И за взятки сюда привезут.

А ты купишь на рынке мясо и писец.

14:2929-08-2012
 
Имяй
Тебе когда надоест поганить сайт !!!!!!!

15:2029-08-2012
 
Читатель
Если сжигают, то отгуда могильники с ней?

15:2629-08-2012
 
так-так
Ну теперь все будут кушать кпк-удачный ход для подъема продаж. А что будет твориться в Алтайском крае.... рано или поздно всю скотину решать перебить, и "утилизировать". Компенсации никакой естественно не будет и бедный алтай совсем придет в упадок

15:2629-08-2012
 
Читатель
сжигать сложно и дорого, закопать проще. Ещё проще закопать и никому не сказать - это и называется несанкционированный скотомоглильник

15:2729-08-2012
 
Читатель
- т.е. несанкционированное захоронение.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости