СМИ: Единоросс решил построить родовое гнездо на участке, через который пройдет трасса Петербурга. В деле замечен хитрый бизнес-интерес

СМИ: Единоросс решил построить родовое гнездо на участке, через который пройдет трасса Петербурга. В деле замечен хитрый бизнес-интерес

В стране и миреПерсона
У депутата-единоросса Владимира Пехтина обнаружились необычные земельные интересы в Петербурге, пишет "Коммерсант". Он решил воссоздать "родовое гнездо", переведя под это земли в категорию, которая позволит вести жилищное строительство.

Однако оппозиция уверена, что это часть "хорошо прикрытого коммерческого проекта", который позволит продать землю государству под строительство трассы по повышенной стоимости.

Как сообщает газета, подробности о землевладениях Пехтина стали известны в связи с его обращением в администрацию Приморского района Санкт-Петербурга за разрешением использовать под строительство индивидуального жилого дома принадлежащий ему земельный участок. По генплану через этот участок, ранее находившийся в собственности города, питерские власти собираются прокладывать трассу N7.

В 2009 году Смольный выставил на торги расположенное на нем нежилое строение с правом аренды на 49 лет самого участка. Приобретя здание, Пехтин в феврале 2011 года получил без аукциона на правах владельца здания и арендованную им землю. Но участок по документам по-прежнему предназначен лишь для размещения гаражей или автостоянок.

Однако районные власти не отказали депутату в его просьбе запустить процедуру перевода участка под жилье. На 27 августа были назначены публичные слушания. Они не состоялись из-за отсутствия представителя Смольного, однако обнародованные документы и пояснения представителя депутата привлекли внимание оппозиции и градозащитников. По мнению главы центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, речь идет о "возможной подготовке спекулятивных операций, которые нанесут ущерб казне Санкт-Петербурга".

Одновременно обнаружились нестыковки в декларации депутата Пехтина о его доходах и имуществе за 2011 год, опубликованной на сайте Госдумы. Например, землевладения депутата, расположенные согласно декларации "в Ленинградской области" (два участка площадью 4382 и 622 кв. м), на самом деле граничат с вышеуказанным участком в Приморском районе Санкт-Петербурга. А сам этот участок в декларации вообще не значится.

Объединению участков Пехтина в единые владения мешает участок на будущей трассе N7. В случае перевода его в категорию под жилищное строительство его кадастровая стоимость с 8,1 млн рублей вырастет как минимум до 13,1 млн рублей. В свою очередь, стоимость объединенного участка составит приблизительно 71-75 млн рублей без учета возведенных на нем зданий. При этом власти должны будут либо отвести будущую дорогу в сторону от депутатских владений, либо выкупить участок у депутата по кадастровой стоимости.

Градозащитники опасаются, что в случае первого варианта владения депутата могут быть переведены в разряд многоквартирного строительства, что значительно увеличит их стоимость. "Эксперты утверждают, что объединение этих участков, причем один из них не указан в официальной декларации, нужно для того, чтобы потом государство выкупило эти участки для строительства трассы, и эта земля будет стоить около 75 млн руб. То есть мы видим за этим очень хорошо прикрытый коммерческий проект", - отметил депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков. Информацию обо всех обнаруженных нарушениях справороссы намерены направить в Следственный комитет.

Напомним, после майской акции протеста Владимир Пехтин предлагал отобрать мандаты у депутатов Дмитрия и Геннадия Гудковых и Ильи Пономарева, в связи с чем даже появилось выражение: "думский пехтинг".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

16:5631-08-2012
 
Именно этому господину российские автомобилисты и просто россияне обязаны:
- несколькими законопроектами (теперь уже ставшими законами), ужесточающими КоАП, УК, а так же еще массой антинародных законодательных инициатив.

17:5131-08-2012
 
Читатель
вот такие пехтины и вылупились из стройных кпссных рядов

12:4301-09-2012
 
Читатель
Ума у Пехтина, как и у большинства сегодняшних чиновников и учёных, как у АМЁБЫ.

13:0901-09-2012
 
Читатель
Едрососы все такие.

14:2201-09-2012
 
Читатель
нашлись же в стране за них голосавшие

14:0902-09-2012
 
Читатель
первый раз признаю что сити-н справедливо меня подтерли , сорвался , но уже нет больше терпеть "этих" что голосуют за "стабильность"

09:2403-09-2012
 
ммм
Предприимчивый мужик! ему надо в правительство идти работать!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире