В засушливой Эфиопии зарождается новый океан

В засушливой Эфиопии зарождается новый океан

В стране и миреВ мире
Сейсмологи со всего мира продолжают утверждать, что на нашей планете происходит уникальное природное явление – образование нового океана. Ученые уверены, что в ближайшем будущем он окажется на географической карте в одном из районов засушливой Эфиопии.

Ученые установили, что основной причиной происходящих в эфиопской долине Афар геологических событий является резкое истончение земной коры. Статья ученых появилась в журнале Nature Geoscience, а ее краткое изложение приводит ScienceNews.

В 2005 году было установлено, что в долине Афар происходят процессы, которые в ближайшем (по геологическим меркам) будущем приведут к образованию на части современной Африки нового океана. Тогда за несколько дней вдоль Восточно-Африканского разлома, обозначающего границы тектонических плит, возникла трещина длиной почти 50 километров и шириной до 7 метров. В 2009 году были опубликованы результаты наблюдений, согласно которым за 4 года исследований аналогичные события произошли как минимум 12 раз.

В рамках нового исследования ученых интересовал непосредственно процесс превращения суши в океанское дно. Считается, что активное участие в этом процессе принимают образование разломов, "вбросы" магмы в толщу земной коры (эти процессы ассоциируются с образованием океанических хребтов) и ее утончение. Последовательность этих процессов до последнего времени оставалась загадкой.

Ученым удалось установить, что на первых этапах процесса "вбросы" магмы позволяют поддерживать поверхность на определенном уровне. Затем из-за механического напряжения внутри происходят разломы. Все это сопровождается утончением коры, которое опускает сушу ниже уровня моря. В частности, именно быстрое истончение является причиной роста тектонической активности в регионе. По словам исследователей, данный процесс является основным при формировании океанов. В настоящее время ученые пытаются смоделировать процесс образование нового океана.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1841 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:4911-09-2012
 
Читатель
образуется не новый, а просто один либо растекется тем самым увеличив свою площадь , либо объеденится с другим океаном, а то тож мне ученые прям как по библии вдруг откуда не возьмись появилось это

13:2012-09-2012
 
Пурген
Земля больна, она опухла и потрескалась. А неДоученые приняли эти трещинки не за моря или заливы, а сразу за океан.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире