В Березниках два бульдозера и погрузчик с водителем рухнули в провал глубиной 60 метров (ФОТО, ВИДЕО)

В Березниках два бульдозера и погрузчик с водителем рухнули в провал глубиной 60 метров (ФОТО, ВИДЕО)

В стране и миреПроисшествия
В городе Березники Пермского края произошло ЧП: на месте проведения работ по ликвидации провала почвы произошел еще один обвал грунта.

В итоге несколько единиц техники оказались погребенными под поверхностью земли. Остается неизвестной судьба одного человека - в момент инцидента он работал на месте провала.

"В ночь на 12 сентября в городе Березники в ходе работ по засыпке третьего, малого провала, образовавшегося вследствие затопления Первого рудника компании "Уралкалий", произошло обрушение стенки провала. В образовавшуюся воронку опрокинулись три единицы тяжелой техники - два бульдозера и погрузчик с водителем", - сообщили сегодня утром в пермском СУ СКР.

По данным ведомства, глубина провала составила от 20 до 60 метров. Сейчас на месте работают спасатели и строители, пытающиеся не допустить нового обвала почвы. "Проводятся необходимые мероприятия, направленные на спасение провалившегося под землю водителя погрузчика, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - обещают следователи.

Информации о судьбе пропавшего рабочего пока нет. Власти Березников пока лишь подтвердили, что человек, действительно, попал в воронку. "Потерю техники и одного человека подтверждаю, - заявил изданию "Новый компаньон" мэр Березников Сергей Дьяков. - Мы сейчас разбираемся, что это могло быть. Засыпанный грунт, видимо, завис в толще воды. Площадь провала увеличилась максимум на 10 метров, но он не прирос, обрушение произошло в засыпанном, видимо, месте. Гравийно-песчаная смесь зависла подушкой, видимо, там пустоты какие-то были и произошло резкое обрушение".

Как отмечают интернет-пользователи, информация о провале появилась на форумах еще около 06:00 по пермскому времени. Однако в МЧС об этом сообщили лишь в 08:35.

Местные блоггеры тем временем уже высказывают претензии к властям в связи с произошедшим. "Они в него 300 миллионов рублей высыпали в виде ПГС, а он продолжает обваливаться! Причем проверить сколько в реальности туда засыпали 300 миллионов или 100 миллионов нет никакой возможности ибо он продолжает проваливаться! Это просто гениальнейшая афера! Интересно, сколько народу с нее кормится, что новые власти ее не замечают?" - пишет Антон Толмачев.

Город-катастрофа

Авария на "Уралкалии" произошла в октябре 2006 года и привела к полному затоплению рудника. Тогда же произошел первый провал в Березниках, ставший последствием этой аварии. В зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. В 2007 году было принято решение о подготовке к строительству новой ветки в обход опасного участка.

В июле 2007 года в промышленной зоне Березникового калийного промышленного рудоуправления произошел новый обвал грунта. После этого была создана правительственная комиссия по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. После этого жителей территорий, расположенных недалеко от провала, стали переселять в специально построенный микрорайон, пишет издание "УРА.ru", называющее Березняки "городом-катастрофой".

В ноябре 2010 года провал грунта произошел в горловине железнодорожной станции, в 200 метрах от железнодорожного вокзала Березников после прохождения по железной дороге товарного состава с калийными удобрениями. Состав был остановлен, большую его часть путейцы успели убрать с железной дороги, но один вагон все-таки попал в провал. К счастью, при ЧП никто не погиб и не пострадал. Впоследствии власти Березников приняли решение ликвидировать воронку, засыпав ее. Но в настоящее время на поверхности засыпанной воронки появились трещины, сообщают местные жуцрналисты.

Новый провал, на котором сегодня произошло ЧП, образовался в начале декабря прошлого года севернее административно-бытового комбината Березниковского шахтно-строительного управления (АБК БШСУ) ОАО "Уралкалий".

Местные жители сообщают также о существовании в городе других провалов, однако власти эту информацию пока не подтверждают. Так, по данным издания "Несекретно", недалеко от провала у БШСУ ОАО "Уралкалий" образовался новый небольшой провал. Его назвали "Кроха".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

15:1712-09-2012
 
Читатель
Да это инопланетяне поле для гольфа готовят!!!

17:1212-09-2012
 
Читатель
в кузбассе также будет

10:0513-09-2012
 
Читатель
а Кисельбург и Прокопа? А в Темир-Тау воронки?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире