Смекалка сработала: космическую станцию отремонтировали при помощи зубной щетки

Смекалка сработала: космическую станцию отремонтировали при помощи зубной щетки

В стране и миреВ мире
Решимость и немалая изобретательность понадобились паре астронавтов, находящимся в открытом космосе, чтобы исправить вышедшую из строя энергетическую систему на борту Международной космической станции в минувшую среду.

Астронавт NASA Сунита Уильямс и японский астронавт Акихико Хосиде провели почти 6.5 часов в открытом космосе, чтобы отрегулировать некоторые детали, которые доставляли неудобства еще во время предыдущего выхода в космос на прошлой неделе.

В дополнение к своему обычному снаряжению, Уильямс и Хосиде были вооружены некоторыми специфические приспособления, среди которых была обыкновенная зубная щетка, которую использовали для смазки внутри корпуса застрявшего болта после удаления из него остатков мусора и металлической стружки. Другой необычный вспомогательный инструмент был изготовлен из провода, который был согнут в виде кисти.

В результате заминки ребятам не удалось закончить подключение основного блока переключения шины (МБСУ) и им необходимо совершить дополнительный выход в космос, чтобы осуществить свои планы.

“В течение всей недели группа инженеров NASAразрабатывали план по устранению данной проблемы”, рассказал Кит Джонсон, ответственный за безопасность выходов в открытый космос в Космическом центре Джонсона.

“Изобретательность и смекалка, которую в полной мере проявили астронавты, говорит о том, насколько слаженно работает команда”, сказал директор центра Эд ван Сисе.

В итоге в результате последнего выхода в космос диспетчер Джек Фишер радировал Уильямс и Хосиде, что операция прошла успешно и МБСУ снова подключен и работает нормально.


Нечто подобное уже случалось в 1970-м году во время выхода в космос Apollo 13, но тогда проблему так и не удалось разрешить. Об этом даже был снял фильм, вышедший на экраны в 1995 году. Успех же данной операции  говорит о том, что команда NASA стала более опытной в плане нахождения решений в нестандартных ситуациях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1134 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире