Человек с плохим обонянием - потенциальный психопат

Человек с плохим обонянием - потенциальный психопат

В стране и миреВ мире
По словам австралийских ученых, психопатов можно вычислить по очень плохому обонянию, пишет The Australian. Они уверены: нарушения в распознавании запахов связаны с расстройством, приводящим к отсутствию сопереживания, антисоциальному поведению и грубости.

Судя по всему, данный феномен сопряжен с неправильной работой части мозга - орбитофронтального комплекса (ОК). Эта зона контролирует импульсы, планирование и поведение в рамках социальных норм.

Молекулы запахов присоединяются к нервным клеткам в основании носа. Эти клетки отсылают сигналы через латеральный обонятельный тракт в первичную обонятельную кору. Оттуда сигналы поступают в ОК с помощью медиодорсальных ядер толамуса.

Мехмет Махмут и Ричард Стивенсон из Отделения психологии сиднейского Университета Маккуори проследили за 79 добровольцами 19-21 года, у которых диагностировали психопатию. Используя 16 «ручек», наполненных запахами (апельсина, кофе, кожи, к примеру), было установлено: психопаты плохо идентифицировали запахи и с трудностью выделяли один запах из других.

Чем более активно проявлялись симптомы психопатии, тем хуже человек различал запахи, даже если знал, что сейчас нюхает ароматизированный объект. Эти результаты дают надежду на создание точного метода диагностики психопатии, что весьма актуально, ведь психопаты зачастую притворяются здоровыми.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1431 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:1223-09-2012
 
Z
Согласна полностью. От всех кто курит, несёт как от помойки. Хотя они этого не чуят. Бесят продавцы, думают, на улице покурили и от них не "благовонит", бесят попутчики в транспорте (Наверно, в мыслях полагая, вот он(а) я Шанель №5 и т.п). Неужели не доходит: когда курите, дым пропитывает ваши волосы, пальцы, одежду. Молодые люди одежду при этом стирают раз в сезон, так что амбре ещё тот. А вообще, удивительно, такая маленькая изящная палочка имеет такую власть. Конечно, куда легче каждый день подносить спичку к сигарете, чем заставить себя сделать зарядку, выучить стих (иностр.слова), посетить стоматолога, да всё что угодно, хоть целоваться приятно... Ан нет, высушить мозги, загадить рот, "наблагоухать" некурящим. Бесят папки и мамки, к-рые ведут маленьких детей держа сигарету, а не ладошку своего чада в руке, погоняя при этом "Ну давай быстрей!". Да и потом будут сидет кашлять перед дверями фтизиатра, делая вид, что это только от того, что яростно трудился на производствен и т.п и т.д

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире