Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно

Местные новостиБезопасность
Главный специалист МБУ «Защита населения и территории» М.В. Бердников рассказал пожилым гражданам о действиях в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Каждый раз, когда в нашей стране случаются природные или техногенные катастрофы и страдают люди, в средствах массовой информации звучат вопросы: "почему население не знало, как действовать в преддверии и в условиях чрезвычайной ситуации?", "что следовало предпринять для того, чтобы все до единого знали, как защитить свою жизнь?"

На этот вопрос нет простых ответов. Самая сложная проблема – это обучение неработающего населения. Как и где можно собрать людей, не занятых в организациях и на предприятиях, чтобы рассказать об азах поведения в случаях, угрожающих жизни и здоровью? Главным из путей (согласно требований федеральных законов) является создание учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (УКП ГОЧС). Они могут работать на базе жилищно-эксплуатационных органов, культурно-просветительных учреждений, образовательных учреждений, отдельных помещений органов местного самоуправления.

В Новокузнецке все семь действующих УКП ГОЧС работают на базе комплексных центров социального облуживания. Во многом это обусловлено позитивной позицией председателя комитета социальной защиты Татьяны Николаевны Куриловой.

Горожане, отдыхающие в отделениях дневного пребывания, имеют возможность общаться со специалистами по ГОЧС, смотреть учебные фильмы.

Одно из таких занятий прошло 20 сентября в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального облуживания Кузнецкого района (начальник КЦСОН – Козлова Надежда Григорьевна). Главный специалист МБУ «Защита населения и территории» М.В. Бердников рассказал пожилым гражданам о действиях в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. В процессе изложения демонстрировались приборы, которые используют спасатели поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории». Главный специалист по Кузнецкому району С.А. Жукова уделила основное внимание специфике района и возможным угрозам, которые создаёт соседство с крупными предприятиями. Инспектор государственного пожарного надзора Е.В. Крицкая рассказала о пожарной обстановке в районе и правилах пожарной безопасности.


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

всего: 1500 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: