В США предъявлены обвинения морпехам, мочившимся на трупы талибов

В США предъявлены обвинения морпехам, мочившимся на трупы талибов

В стране и миреПроисшествия
Видео появилось в интернете в январе 2012 года и стало причиной серии нападений на военнослужащих НАТО в Афганистане.

В США предъявили уголовное обвинение двум морским пехотинцам, которые фотографировались с трупами афганцев и справляли малую нужду на тела погибших боевиков.

По данным следствия, сержанты Джозеф Чемблин и Эдвард Дептола 27 июля 2011 года сделали несколько снимков с боевиками, ликвидированными в ходе контртеррористической операции в провинции Гильменд. Морпехи также сняли видеоролик, в котором помочились на тела погибших.

Видео появилось в интернете в январе 2012 года и стало причиной серии нападений на военнослужащих НАТО в Афганистане. Власти страны назвали поступок американских военных бесчеловечным, а президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США жестко наказать морпехов.

Уголовные обвинения участникам инцидента были предъявлены впервые. Ранее все они были подвергнуты дисциплинарным взысканиям, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении командования корпуса морской пехоты, два сержанта обвиняются в связи с тем, что мочились на тела убитых боевиков движения "Талибан", что зафиксировано на распространенном в интернете видео. Они также обвиняются в позировании для неофициальной фотосъемки с погибшими.

Кроме того, сержантов, отвечавших в Афганистане за подготовку молодых военнослужащих, обвиняют в пренебрежении требованиями безопасности. По данным следствия, обучаемые морские пехотинцы не пользовались всей необходимой защитной амуницией в боевых условиях и небрежно обращались с боеприпасами к гранатомету.

Дептола также обвиняется в том, что не воспрепятствовал "чрезмерному и не необходимому разрушению" укреплений афганцев. Расследование инцидента продолжается.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1262 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:2225-09-2012
 
112
лишат премии

14:2325-09-2012
 
Читатель
ну все, теперь заругают...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире