Водителей будут проверять каждые пять лет

Водителей будут проверять каждые пять лет

В стране и миреВ стране
Предложенные депутатами меры ужесточения постепенно обретают реальность. Выступая на сегодняшнем совещании премьер Дмитрий Медведев заявил, что рост числа ДТП со смертельным исходом обусловлен не ошибками госструктур, а пьянством водителей. И объяснил, что теперь делать.

«За последний период - 1,5 года … стало больше аварий со смертельным исходом, с массовой гибелью людей, в том числе пешеходов, и причиной этого оказываются зачастую не условия дорожного движения, организация дорожного движения, не претензии в адрес наших дорожных служб или органов ГИБДД, а пьянство, и тут уже невозможно просто пальцем показать в сторону государства и сказать, что во всем виноваты те или иные государственные структуры», - цитирует Дмитрия Медведева РИА «Новости».


Премьер предложил обязать водителей регулярно проходить медицинское освидетельствование. "Правительство в августе внесло в Госдуму законопроект, который содержит поправки в закон "О безопасности дорожного движения". Я думаю, что их придется дополнить поправками, которые должны появиться в результате работы, которая уже ведется в Госдуме, и нашего сегодняшнего совещания. Речь идет, в частности, о медицинском обязательном освидетельствовании водителей не реже одного раза в пять лет. Это, наверное, тоже правильно хотя бы для общего контроля над ситуацией", - объяснил Медведев.

Поводом к обсуждению ужесточения законодательства послужили события 22 сентября, когда на Минской улице в Москве 29 летний Александр Максимов, в нетрезвом виде управляя автомобилем Toyota Crown, протаранил остановку, где дожидались автобуса дети-инвалиды и их воспитатели. В аварии погибли три девушки и двое юношей в возрасте от 14 до 16 лет, а также молодые супруги.

Трагедия вызвала бурные дискуссии в парламенте, с участием представителей ГИБДД и общественников. Их итогом стал целый ворох разнообразных «ужесточений» - от пожизненного заключения за пьяную езду до изъятия автомобиля. Хотя эксперты и называют их скоропалительными, именно эти поправки стали главной темой сегодняшнего совещания по безопасности дорожного движения, которое состоялось в подмосковной резиденции Дмитрия Медведева.

Во время обсуждения премьер одобрил инициативу «Единой России» ввести уголовное наказание для тех, кто попадается на езде в нетрезвом виде повторно. О необходимости этого заявлял начальник ГИБДД России Виктор Нилов, причем задолго до резонансной аварии. По его словам, некоторые водители накапливают десятилетние сроки лишения прав – и продолжают кататься пьяными.

Штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения могут достичь 50 тыс. руб., а наказание за ДТП с летальным исходом увеличится до 15 лет лишения свободы. "Наверное, имеет смысл дифференцировать - нижний предел санкций 500 рублей, а верхний предел - 50 тысяч рублей. Первое, нужно установить нижний порог ответственности, мы предлагаем от 5 лет. Предлагаем рассмотреть вопрос диапазона ответственности от 5 до 15 лет по составу об умышленном управлении транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшим гибель двух и более лиц", - соообщила на совещании с Медведевым председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Введение уголовной ответственности за повторное управление при наличии административной преюдиции - абсолютно справедливо, я бы это поддержал, потому что если человек один раз попался, а потом снова «треснул» и снова за руль - нужно вводить уголовную ответственность», - ответил премьер-министр.

Другим нововведением, впрочем, не карательного типа, возможно, станет введение в школах специального курса изучения ПДД. Медведев подчеркнул, что это «должны быть запоминающиеся программы, чтобы дети понимали, чего делать можно, а чего делать нельзя».

«Это можно втолковать, несмотря на проблемы современной жизни. Можно. Это тем более нужно делать, потому что количество автомобилей увеличивается и возраст, с которого люди начинают самостоятельно рулить, становится все младше и младше», - заявил премьер.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире