Lumen распространяет альбом по схеме свободного выбора

Lumen распространяет альбом по схеме свободного выбора

В стране и миреШоу-бизнес
Группа Lumen выпустила новый студийный альбом "На части".

Его интернет-премьеры состоялись в конце сентября на сайте «Нашего Радио» и портале «Яндекс.Музыка» (http://music.yandex.ru/album/585174), а 1 октября альбом был издан на компакт-дисках лейблом "Монолит". На своем официальном сайте lumen.ws группа распространяет альбом по принципу «свободного выбора» – слушатели могут самостоятельно решить – скачать альбом бесплатно, либо купить за ту сумму, которую посчитают нужной. Также альбом можно заказать на CD или загрузить в цифровых магазинах (http://www.lumen.ws/magazin_cd.phtml).

За несколько недель до релиза в ротации на "Нашем Радио" появился сингл с альбома - песня "Не простил", которая сейчас поднимается в хит-параде "Чартова дюжина".

В октябре группа отправится в масштабный тур в поддержку альбома, который продлится до середины весны 2013 года, презентация в Москве пройдет 24 ноября в Stadium Live.

К шестому номерному альбому Lumen подошли в статусе одной из самых востребованных команд страны - их туры насчитывают десятки городов, а выступления неизменно проходят на самых крупных площадках. Предыдущий номерной альбом Lumen под названием "Мир" вышел в мае 2009 года, работая над новым релизом, группа пошла на беспрецедентный шаг - решила сыграть новые, еще неизданные песни в рамках тура "Остаться собой". "У нас было много материала, причём совершенно разного по настроению и содержанию. Тур «Остаться собой» помог нам расставить приоритеты", - говорит фронтмен Lumen Тэм Булатов. Мы частично проредили материал и дошли до момента, когда не осталось песен, от которых возможно было бы отказаться. В итоге приняли решение ничего не убирать, а, наоборот, дополнить и сделать альбом двухчастным".

Когда будет издана вторая часть, группа пока не разглашает. Первая часть получилась очень разноплановой - жесткие остросоциальные треки здесь органично соседствуют с красивыми, лиричными и очень светлыми песнями. "Мы долго работали над альбомом, и все эти сотни дней сложились в огромный массив, в котором, помимо непосредственно творчества, работы на студии и общения с близкими, огромное место занимала информация. Тысячи интернет-страниц с новостями, комментариями общественных, государственных и оппозиционных сайтов, журналистскими расследованиями, блогами, видеороликами и аудиозаписями... Все песни альбома - это какие-то отзвуки происходящего. Мы очень долго складывали настроения - так появился альбом "На части", в котором есть ряд созерцательных песен, рассказывающих о происходящем и нашем отношении к нему. И совершенно другой ряд - реакция. Потому что в этом потоке, в этом диссонирующем мире, очень остро проявляется желание найти гармонию и свободу", - рассказывает об альбоме Тэм.

Отдельного упоминания заслуживает и звучание: Lumen всегда славились перфекционистским подходом к записям, но "На части" стал принципиально новым студийным опытом для группы. Работа над пластинкой велась в Уфе, на домашней студии Lumen. Сведение в этот раз было решено делать не в России, после долгого выбора музыканты решили поработать с Робом Хиллом (Rob Hill),известным по сотрудничеству с Korn, Everlast, Deftones, Molotov, R.E.M и другими. Итог впечатляющий: так плотно, мощно и разнообразно Lumen, кажется, еще не звучали. "В целом мы удивлены звуком", - говорит группа. "Альбом сводил человек, которому мы разрешили нововведения, собственное прочтение. Роб интересовался содержанием, мы перевели ему все песни - он понимал, о чём речь, создавая общее звучание и настроение. Мы не сразу приняли непривычный звук, но итог нам понравился!".

В этом году Lumen практически не выступали, решив полностью сконцентрироваться на записи пластинки. Альбом уже вышел, расписание тура в его поддержку таково:

20.10 - Ижевск
21.10 - Пермь
23.10 - Магнитогорск
25.10 - Курган
26.10 - Челябинск
28.10 - Тюмень
30.10 - Харьков
31.10 - Днепропетровск
01.11 - Донецк
04.11 - Луганск
06.11 - Минск
07.11 - Минск
08.11 - Гомель
09.11 - Могилев
11.11 - Киев
16.11 - Санкт-Петербург
17.11 - Санкт-Петербург
20.11 - Йошкар-Ола
21.11 - Чебоксары
23.11 - Нижний Новгород
24.11 - Москва
25.11 - Тула
27.11 - Брянск
29.11 - Архангельск
30.11 - Северодвинск
01.12 - Краснодар
02.12 - Ростов-на-Дону
09.12 - Уфа

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1122 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире