На XIII Российско-Финляндском культурном форуме Кузбасс представляла ректор КемГУКИ (ФОТО)

На XIII Российско-Финляндском культурном форуме Кузбасс представляла ректор КемГУКИ (ФОТО)

Местные новостиКультура
Ректор КемГУКИ Кудрина Екатерина Леонидовна приняла участие в XIII Российско-Финляндском культурном форуме «Вместе достигнем большего!» (г. Йоэнсуу, Финляндия).

Тема хорошо отражает основную идею форума – способствовать повышению значимости культуры в двусторонних связях. В обеих наших странах этот проект отнесен к числу наиболее важных программ сотрудничества, т.к. содействует возникновению и развитию совместных партнерских проектов, поддержка с помощью культуры развития регионов двух стран.

Следует отметить, что президент Путин В.В. на заседании Совета по культуре и искусству высказал мнение: «Отечественная культура в значительной степени обеспечила авторитет, влияние России в мире, объективно помогла ей стать великой державы. И мы должны эффективно использовать свой гуманитарный ресурс, повышать международный интерес к нашей истории, традициям, языку, культурным ценностям».

Вместе с тем, по мнению главы государства, национальная культура нуждается в притоке новых сил, в творческой конкуренции. "Конечно, национальная культура не может быть замкнутой, она должна постоянно впитывать новые явления, как говорят сегодня – мировые тренды и новации", – заметил президент (Российское агентство международной информации «РИА Новости»)

Поэтому проведение Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и спорта Финляндии XIII Российско-Финляндского культурного форума «Вместе достигнем большего!» - своевременно и актуально.

В рамках работы на форуме происходило взаимное знакомство тех, кого интересует культура страны-соседа и кто готов к культурному обмену между Россией и Финляндией, обсуждались конкретные проекты сотрудничества и возможности их выполнения, тут же рождались новые идеи и проекты.

Кудрина Е.Л. представляя Кузбасс и творческие вузы России, активно участвовала в дискуссии по проблемам регионального значения культуры и трансграничного сотрудничества.

Наряду с представителями сферы культуры и искусства на культурном форуме были руководители органов власти. В координационных группах форума представлены губернаторы 5 губерний Финляндии, руководители органов культуры 28 субъектов Российской Федерации и члены Общества «Финляндия – Россия», что свидетельствует о серьезных намерениях партнеров. Такой высокий статус руководителей и членов рабочих групп форума дает возможность конструктивной работы между деятелями культуры обеих стран и значительно ускоряет принятие решений на государственном уровне.

В рамках форума прошел тематический семинар «Вместе достигнем большего», семинары по библиотечному делу и семинары – секции; состоялся ряд двусторонних переговоров и консультаций по ведению проектов.

Гостям форума был дан концерт Городского оркестра г. Йоэнсуу и Симфонического оркестра Карельской Государственной Филармонии г. Петрозаводска, состоялось выступление творческого коллектива Финляндии «Мотора».

По возвращению из поездки на расширенном заседании ректората Кудрина Е.Л. представила отчет о поездке, материалы форума и вынесла на обсуждение ряд научно-творческих проектов, которые могут заинтересовать финскую сторону.

Подробная информация о форуме на сайтах:

«Культура без границ» 

Посольство Финляндии в России 


Фото /8

1
2
3
4
5
6
7
8
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Кемеровского государственного университета культуры и искусств
ИА "Город Nовостей"
Фото из архива КемГУКИ

всего: 1600 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости