Школьницам в хиджабах запретили посещать уроки

Школьницам в хиджабах запретили посещать уроки

В стране и миреПроисшествия
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заступился за учениц-мусульманок одной из школ в селе Кара-Тюбе на Ставрополье, которых не пускают на занятия, пока они не снимут платок-хиджаб.

Их родители пожаловались в местную прокуратуру, которая уже проводит проверку. Руководство школы ссылается на устав учебного заведения, в котором прописаны единые правила к внешнему виду учеников. В Минобразования нарушений в действиях школьного руководства не видит, но Астахов считает, что хиджаб не является каким-то неприличным атрибутом, поэтому предлагает решить этот конфликт в пользу толерантности и терпимости.

Спорная ситуация в школе № 12 в селе Кара-Тюбе, в которой учатся дети из Степановского и Нефтекумского районов Ставрополья, возникла еще неделю назад. Нескольких учениц-мусульманок из разных классов, которые пришли в школу в хиджабах, не пустили на занятия. Родители утверждают, что директор школы поставила им жесткое условие: учиться они будут после того, как снимут платки.

— Моя дочь учится в шестом классе, — рассказывает житель села Кара-Тюбе Равиль Кайбалиев, — когда она в очередной раз пришла на занятия в платке, перед ней просто захлопнули дверь, сказав, что пустят, только если она снимет головной убор. Но в нашей религии это недопустимо.

Кроме дочери Равиля Марьям персонами нон грата в школе были объявлены еще четыре школьницы: Зарина Юмартова, Загида Насырова, сестры Марьям и Зайнап Гаджисулаевы.

Возмущенные родители написали заявление на директора школы в прокуратуру Нефтекумского района Ставрополья. Они поясняют, что их дети придерживаются канонов ислама, одним из которых является хиджаб. Родители просят прокуратуру разобраться, на каком основании нарушаются конституционные права их детей на доступность бесплатного среднего образования, а также на свободу вероисповедания.

Теперь в этой ситуации разбирается Минобразования и прокуратура. У руководства школы уже запросили объяснение по факту случившегося.

— К нам действительно поступило заявление с просьбой разобраться в ситуации. Под обращением стоит ряд подписей — это родители, недовольные сложившейся ситуацией. Сейчас мы разбираемся в проблеме, — сообщил «Известиям» прокурор района Александр Степанов. — В течение 30 дней будет дана правовая оценка сложившейся ситуации, если действия директора будут признаны незаконными или ущемляющими интересы детей, то будут приняты соответствующие меры.

Директор сельской школы Марина Савченко все претензии возмущенных родителей пока отвергает. Она подтвердила им, что их дети «не будут допущены к урокам в мусульманских платках», так как это противоречит школьному уставу, который требует носить на уроки только «светскую одежду».

— Мы не настаивали на том, чтобы они вообще не надевали хиджаб, но предложили сменить его на косынки, на то время пока девочки на занятиях, — пояснила «Известиям» директор Марина Савченко.

По словам директора, подобный вид учениц-мусульманок противоречит уставу школы, предполагающему одинаковую форму одежды для всех учеников. Например, в правилах говорится, что «внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали».

В Минобразования считают, что руководство школы действует в рамках закона.

— В каждой школе могут быть свои правила касательно формы, правила поведения, различные уставы и так далее. Во многих школах такие вещи практикуются. Тут все упирается в те правила, которые ставит школа, в данном случае — форма. Конечно, можно оспорить вопрос, насколько данное действие является недопуском к занятиям, но это вопрос к местному министерству, — заявили «Известиям» представители Минобразования.

Заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Лаврова сообщила, что в уставе данной школы прописан светский характер обучения и утверждена форма, также есть положение о внешнем виде.

— Речь идет о том, чтобы эта форма соблюдалась. Решение было принято органом государственно-общественного управления на уровне образовательного учреждения, — говорит она.

Ситуацией на Ставрополье уже заинтересовался уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

— В данном случае руководство школы явно перегибает палку, — считает Павел Астахов. — Нет никаких общих требований к внешнему виду учеников, и платок в данном случае не является каким-то неприличным атрибутом.

Астахов также отметил, что на Западе такие конфликты решаются в пользу толерантности и терпимости.

— В Америке, к примеру, ношение хиджаба не оскорбляет ничьих традиций и культуры, — говорит Астахов.

Омбудсмен предлагает руководству школы провести открытый урок, на котором бы дети-мусульмане рассказали одноклассникам о своей религии.

Представители духовенства выступают категорически против дискриминации учениц-мусульманок.

— Если обратиться к Конституции, то она предоставляет свободу вероисповедания и возможность выглядеть в соответствии с твоей религией, — пояснил «Известиям» зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. — Кроме того, в России нет таких законов, которые бы регламентировали облик человека. Даже МВД разрешает фотографироваться в платках на получение паспорта.

Также в Совете муфтиев пояснили, что ношение хиджаба — это не прихоть, а образ жизни человека, продиктованный исламом. По словам Аббясова, если женщина хочет соблюдать предписания Всевышнего, то она должна носить хиджаб.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1829 / сегодня: 1

Комментарии /21

17:1215-10-2012
 
Читатель
Сначала хиджаб,потом паранжа, чето они путают школу с мечетью, я представляю если бы в чечне девочка пришла в школу без платка и с крестиком на шее, а в ставрополье значит про толерантность вспомнили, нефиг, нефиг,не принято,значит не принято.

17:2215-10-2012
 
Читатель
Вот любопытно, а почему толерантными и терпимыми должны быть только светски настроенные граждане, не озабоченные ритуалами? Когда ж терпимость проснётся в тех, кто следует по стопам пророка Мухаммада во имя милосердного Аллаха, или в тех, кто идёт за Иисусом во имя Господа всепрощающего?
???

17:3315-10-2012
1
ЧитательЧитатель
Сначала хиджаб,потом паранжа, чето они путают школу с мечетью, я представляю если бы в чечне девочка пришла в школу без платка и с крестиком на шее, а в ставрополье значит про толерантность вспомнили, нефиг, нефиг,не принято,значит не принято.

Вот-вот, что ж у них дети не берут с собой учебник по биологии в мечеть? За одним бы и домашку выполняли.

17:3815-10-2012
 
В школе надо учиться!
А не выеживаться своей принадлежностью к той или иной регилии, социальному слою, или этнической группировке.

Вышел за школьные ворота, хоть пять пранджей на себя нацепи, хоть десять крестиков на шею наздевай, да еще можешь впридачу полумесяц с шестиконечной звездой себе куда заблагорассудится засунуть. И все это одновременно.

А в школе учиться надо!

17:3815-10-2012
 
Пурген
Скоро они потребуют из учебников убрать рисунки животных и человека - это ж тоже запрещено кораном!!!!

17:4915-10-2012
 
Читатель
Мусульмане такие мусульмане, это ислам головного мозга у людей.

18:3815-10-2012
 
Читатель
Астахов обрезанный?

18:4015-10-2012
 
Читатель
а ты любишь необрезаные ?

19:1415-10-2012
 
Дпя 17:22
+10000000

20:1015-10-2012
1
Читатель
Это не ислам, а маразм

21:2515-10-2012
 
Читатель
Это не маразм ,а обыкновенный ислам

07:1816-10-2012
 
Злой
"на Западе такие конфликты решаются в пользу толерантности и терпимости" ?????
Ну прям щяс !
Во Франции запрет на ношение мусульманской атрибутики в школах заперещён законом.
В Германии ,кстати тоже.
В Австралии за такую херню ваще из школы выгоняют навсегда.
А уж Япония вообще резко и категорично относится ко всем мусульманам.Ни вида на жительства,ни права на работу,вообще нифига этим повёрнутым на голову нельзя.Не говоря о ношении всяких там паранджей и хиджабов.
Вот с кого пример надо брать ! Джапы давненько поняли всю гадость исходящую от ислама и отгородились от этого на уровне государства.
А мы сюсюкаем : толерантность....терпимость....

08:4116-10-2012
 
Zerkog
все твердят о своих правах, но старательно забывают о своих обязанностях...
ребенок имеет право получить образование, но ля реализации этого права он ОБЯЗАН соблюдать общепринятые нормы поведения СВЕТСКОГО общества, в которых нет места хиджабу.

08:5616-10-2012
 
Читатель
как же зае.....ли всякие астаховы со своей толерантностью, почему гости должны диктовать правила хозяевам? не нравятся правила в российских школах, валите к себе в аулы и учитесь там, и ходите хоть в платке, хоть в паранже. Почему то в свое время во Франции никто не стал говорить о какой то толерантности, а просто указали уважаемым мусульманам их место, и напомнили что они не у себя дома что бы заявлять претензии

09:0116-10-2012
 
Читатель
А мы приверженцы нудизма, можно мой ребёнок будет ходить в школу без одежды (голым)

09:0316-10-2012
 
Читатель
А я так понимаю, если эти семьи такие фанатики ислама, то девочкам вообще запрещено учиться, это же большой грех

09:3716-10-2012
 
123
А до шестого класса как они ходили? Просто очередной бзик в маленькой головке родился вот и решили, что будем ходить теперь так и пофигу на всех. Нехрен на поводу у малолеток идти. Потом им еще чтонибудь захочется.

10:0916-10-2012
 
Zerkog
и вообще дождутся, вот приму растафарианство и буду траву выращивать и курить, а захотят посадить- засужу за оскорбление религиозных чуств.

10:2516-10-2012
 
Читатель
ё моё давно уже принял рас...тра... анство

14:2216-10-2012
1
Йа
Ну ..ля, хиджаб - это всего лишь платочек, обернутый как у русских казачек. Какая та паранойя, чесно слово...

12:4417-10-2012
1
Читатель
Завелась там кучка исламистов, наверное недавно переехали, вот и закидывают пробный шар! Смотрят прокатит или нет, а потом ещё что нибудь.... и пошло и поехало!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире