Греческая полиция применила слезоточивый газ против православных фанатиков

Греческая полиция применила слезоточивый газ против православных фанатиков

В стране и миреВ мире
Правоохранительные органы Греции разогнали демонстрацию религиозных консерваторов, протестовавших против "богохульственной" постановки в афинском театре. В ходе столкновения с верующими полицейские применили слезоточивый газ, передает РБК со ссылкой на местные СМИ.

О пострадавших сообщения не поступали. Двумя неделями ранее оскорбленные православные ворвались в театр "Хитирио" и сорвали спектакль "Тело Христово". Полиция вынуждена была вмешаться, чтобы остановить беспорядки.

В постановке, вызвавшей возмущение у верующих, новозаветные события представлены как история гомосексуальной любви. В качестве места действия выбран штат Техас.

По греческим законам, богохульство является уголовным преступлением. Вместе с тем, статья, запрещающая насмехательство над христианской религией, применяется редко.

На защиту религиозных ценностей встали сторонники ультраправой партии "Золотая заря". Против одного из депутатов, участвовавшего в хулиганских действиях, завели уголовное дело.

В Греции продолжается дискуссия о границах свободы слова в отношении к религии. Правые настаивают на широком применении закона против богохульства, левые, напротив, - на его полной отмене.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

14:5526-10-2012
 
Читатель
А почему у нас православные активисты, а у них православные фанатики?

15:0526-10-2012
 
Читатель
Потому что в рассии не бывает православных фанатиков, это название оскорбляет их чувство, в россии бывают только футбольные фанатики

18:3926-10-2012
 
Читатель
У православных нет фанатиков никто себе пояса шахидов не делает,есть просто верующие

18:0127-10-2012
 
humpty-dumpty
Господь с Вами, какие верующие? 90% посещающих церкви знают только тот праздник/повод, который в день посещения, а что будет через месяц ????. Ну а о познаниях в "священных книгах" - это даже обсуждать не стоит. А вот пройти "крестным ходом", ну, как на демонстрацию, при коммунистах - это нормально. Вот и вся "вера".

21:3027-10-2012
 
нехитрая лиса
и не в знании праздников даже дело. Желание получить блага без труда - вот истинный смысл веры.
похоже, эта война никогда не кончится. ни у них, ни у нас.

12:3628-10-2012
 
Читательнехитрая лиса
и не в знании праздников даже дело. Желание получить блага без труда - вот истинный смысл веры.
похоже, эта война никогда не кончится. ни у них, ни у нас.

какое интересное у вас понимание веры, только за истину, пожалуйста, не выдавайте

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире