Жертва пыток в колониях продолжает преследовать своих мучителей

Жертва пыток в колониях продолжает преследовать своих мучителей

В стране и миреВ стране
В июне Виталий Бунтов, которому в 2010 году вырвали все ногти и пытались отравить в тульской колонии, победил Россию в ЕСПЧ. Параллельно против его мучителей наконец возбудили дело. На время расследования Бунтова перевели в СИЗО, но почему-то не дождавшись окончания следствия, отправили в колонию в Пермском крае. Подальше от адвоката, жены и 1,5-месячного ребенка.

Осужденный на 25 лет колонии строгого режима Виталий Бунтов (1976 года рождения) известен тем, что 5 июня 2012 года Европейский суд по правам человека признал его жертвой пыток и подтвердил, что Россия нарушила в его отношении ст. 3 Конвенции по правам человека. (В 2002 году Бунтов был признан виновным в ограблении с убийством и покушении на убийство милиционера при задержании и приговорен к пожизненному наказанию, смягченному кассационной инстанцией Верховного Суда РФ до 25 лет лишения свободы).

Пытки, утверждает Бунтов, осуществлялись сотрудниками ИК-1 в г. Донской (Тульская область) в период с 27 января по 27 апреля 2010 года. После чего его сразу перевели в ИК-4 в г. Плавске (в той же области). Бунтову вырвали все ногти на руках и ногах, причем ему удалось их сохранить, поскольку после экзекуции его заставили мыть камеру. Бунтова также пытались отравить, надолго оставляли в камере с сильным запахом краски, жестоко избивали. Все это – за отказ участвовать в организованном администрацией колонии "эскадроне смерти", расправлявшемся с неугодными заключенными.

Родные Бунтова обращались в правоохранительные органы, однако российские власти не установили факта пыток. Отсутствие ногтей на руках и ногах Бунтова приглашенные медики сочли следствием тяжелого дерматологического заболевания, а следователь отказался заводить уголовное дело, посчитав, что побои Бунтов мог нанести себе сам. Уголовное дело №5-004 по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ, о применении насилия к Бунтову было возбуждено в отношении неназванных сотрудников ИК-1 лишь 20 февраля этого года 1-ым ОРОВД Следственного управления Следственного комитета по Тульской области.

В заявлении Бунтов указывал, что ИК-1 в то время возглавлял нынешний начальник УФСИН по Московской области Владимир Шевченко (с декабря 2010 года), а и. о. начальника колонии был Дмитрий Жданов, занявший его место. В пытках Бунтов обвинял и конкретных сотрудников. Они тоже пошли на повышение. Начальник оперативного отдела Сергей Кожанов стал начальником колонии-поселения в Электростали (в которой, по информации "Известий", после его прихода увеличился наркотрафик), Сергей Володьков – в Зеленограде (Московская область), а Геннадий Чернышов в сентябре 2010 года возглавил ИК-7 в Тульской области.

В новой колонии в период с 17 по 30 мая 2012 года Бунтова жестоко избили, пытаясь заставить отказаться от жалобы в ЕСПЧ. Однако он не сломался, а подал еще одно заявление о преступлении по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ. В нем упоминался начальник этой колонии С.Доброславский и его подчиненные (Лысиков, Лебедкин, Макаркин, Никитин, Слюнкин и Голиков). Кроме того, он подал еще одну жалобу в ЕСПЧ, которая недавно была недавно принята к рассмотрению.

5 июля 2012 года Бунтов, в соответствии с постановлением следователя С.Карташева, был на два месяца переведен в СИЗО-1 Тульской области "для участия в следственных действиях в качестве потерпевшего". Он успел поучаствовать в нескольких очных ставках по первому делу (о пытках в ИК-1), однако 19 августа неожиданно для себя и своей защиты был этапирован в колонию в Пермском крае. Этот перевод Бунтов, его адвокат Андрей Столбунов и супруга Ирина Бунтова оспаривают в Замоскворецком райсуде Москвы в рамках дела 2-7423/2012.

Они указывают, что постановление следователя не отменялось, а следственные действия еще не окончились. Ведь очные ставки с примерно 15-ю экс-сотрудниками ИК-1 и осужденными еще не проводились, а были запланированы следователем на сентябрь-октябрь, утверждал Столбунов. В свою очередь, супруга Бунтова настаивала, что столь отдаленное место отбывания наказания нарушает право Бунтова на защиту и личную жизнь, потому что она, имея на руках 1,5-месячного ребенка, не может ездить в Пермь и оплачивать поездки адвоката туда.

Представитель ФСИН М. Одинцова объяснила перевод Бунтова в колонию тем, что, согласно письму следователя Карташева от 17 августа, следствие все-таки окончено. А смена колонии была обусловлена заявлением самого Бунтова, по итогам проверки которого якобы был выявлен его конфликт с другими заключенными, грозившими ему физической расправой (супруга осужденного утверждает, что конфликт был именно с руководством колонии, а ФСИН вводит суд в заблуждение). Удаленность колонии не нарушает прав Бунтова, поскольку он может переписываться и созваниваться с адвокатом и женой, утверждала Одинцова.

– Почему именно Пермский край? Колония строгого режима есть в Ярославле, – пытались докопаться Столбунов и Бунтова.

– Есть право – [мы] им воспользовались, – отвечала Одинцова.

После почти часа заседания судья Людмила Лобова отложила его, чтобы запросить в СУ СК по Тульской области информацию о том, ведутся ли следственные действия по уголовным делам, по которым Бунтов проходит потерпевшим. Пояснения сторон показались ей противоречивыми.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Мария Беленькая
pravo.ru

всего: 1964 / сегодня: 3

Комментарии /9

11:2001-11-2012
 
Читатель
пипц.

11:3501-11-2012
 
Читатель
и это только щас всплыло, с 2008 года, теперь предствьте что в данный момент тварится и скрывается и мы об этом узнаем лет через 5!!!!!

11:3501-11-2012
 
Читатель
ой, с 2002

12:0901-11-2012
 
112
сам выбрал свой путь Не фиг туда было попадать да еще с такими статьями сам поставил себя вне закона

12:2001-11-2012
 
Читатель112
сам выбрал свой путь Не фиг туда было попадать да еще с такими статьями сам поставил себя вне закона

у нас половина ни за что сидит с выбитыми под пытками показаниями, по вашему они сами виноваты что с паяльником в опе подписали бумажки.

С тех пор когда прекратят принимать "чистосердечные признания" а будут работать только по фактам - начнется честное следствие.

Щас следствию очень легко дела закрывать подписанными "обвиняемыми" листочками, но это - не доказательства.

12:4101-11-2012
 
112
насколько я понял он жалуется в суд не за то что его незаконно осудили а за пытки Здесь видно что он пошел на мокруху и взяли его со стволом на руках Вот только кого он бомбил? какие- нибудь банки или таких законопослушных граждан как вы?

13:3801-11-2012
 
Ищите смысл112
насколько я понял он жалуется в суд не за то что его незаконно осудили а за пытки Здесь видно что он пошел на мокруху и взяли его со стволом на руках Вот только кого он бомбил? какие- нибудь банки или таких законопослушных граждан как вы?

смысл пыток если он сознался в преступлении?

тупо поиздеваться - наврятли
выбить подпись - это да.

15:0501-11-2012
 
Читатель
надо было вообще не ногти, а ноги вырвать. Почему не пишут за что ему дали 25 лет строгача?!!

15:1601-11-2012
 
Читатель
надо всем насильникам и убийцам и бандитам вырывать не только ногти

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире