Собесы отдадут бизнесу и НКО

Собесы отдадут бизнесу и НКО

В стране и миреВ стране
Законодательство будет введено понятие «трудная жизненная ситуация», при которой человек получит право на получение социальных услуг. Для всех, нуждающихся в такой помощи, предлагается разрабатывать индивидуальные программы. Оказывать соцуслуги смогут бизнес и НКО, пишет в пятницу «Российская газета».

Такие ключевые моменты заложены в проект закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». В Интернете стартовало его общественное обсуждение. Дискуссия пройдет на сайтах Минтруда и Открытого правительства. Для мониторинга «народных оценок» в министерстве создана специальная рабочая группа.

«Законопроект отправится в Госдуму в первом квартале 2013 года», - полагает замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.

Сейчас российские соцслужбы руководствуются законодательством от 1995 года. Потому и возникла необходимость в новом документе. В нем впервые заложены принципы социального сопровождения - от профилактики трудной жизненной ситуации до вывода из нее. В законопроекте дается перечень критериев, которые могут служить основанием для того, чтобы человек считался попавшим в трудную ситуацию. Это частичная или полная утрата способности к самообслуживанию, социально опасное положение, отсутствие попечения у несовершеннолетних, наличие в семье инвалидов, отсутствие определенного места жительства. Правда, порядок признания человека попавшим в трудную ситуацию будут определять регионы.

Они же смогут устанавливать и размер платы за «добрые дела». Платить, впрочем, придется не всем гражданам. А только тем, чей доход выше среднедушевого в регионе или проживающим с родственниками, которые могут ухаживать за человеком, но почему-то этого не делают. Но в любом случае получателю услуги - то есть старику или инвалиду - придется составить договор с поставщиком. Исключение - срочные случаи.

В министерстве рассчитывают, что за оказание социальных услуг активно возьмутся негосударственные организации. Это могут быть некоммерческие организации, волонтеры, коммерческие компании. Закон будет предусматривать механизм финансирования негосударственных учреждений путем субсидий или госзаказа. Реестры поставщиков услуг и регистры получателей должны сформировать региональные власти.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 997 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире