Обнаружена пригодная для жизни планета

Обнаружена пригодная для жизни планета

В стране и миреНаука и техника
На расстоянии в 42 световых года от Земли, рядом со звездой HD 40307, учёные обнаружили планету, потенциально пригодную для жизни.

Ранее первую потенциально обитаемую планету нашёл телеском «Кеплер» в 2011 году, однако небесное тело Kepler-22b расположено значительно дальше — в 600 световых годах от нашей планеты.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкойн на зарубежные источники, звезда HD 40307 находится в созвездии Живописца и является оранжевым карликом спектрального класса K. Она примерно на 23% легче нашего Солнца и настолько же тусклее его. В 2008 году ученые из обсерватории в Чили обнаружили с помощью спектрографа сразу три планеты рядом с этой звездой. Из массы во многом превосходят массу Земли, а вращаются они на очень «тесных» орбитах вокруг светила. Один «год» длится там 4,3, 9,6 и 20,4 земных суток соответственно.

«Мы обнаружили два ясных дополнительных сигнала, с периодом в 34 и 51 день, которые соответствуют планетам-кандидатам с минимальными массами в несколько масс Земли. Шестая планета… имеет период обращения около 200 дней… и массу примерно в семь масс Земли», — цитирует издание авторов исследования.

Таким образом, шестая планета практически идеально расположена от своей звезды и имеет комфортную в нашем понимании температуру. Также на ней также могут быть запасы воды.

Её масса в семь раз превышает массу Земли, также планета вращается вокруг своей оси, что в значительной степени повышает шансы на возможность существования там жизни, отмечает BBC.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1707 / сегодня: 1

Комментарии /1

07:3827-11-2012
 
Написано через Android луноход
хочу туда

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире