ВИДЕО: эмир Кувейта устроил самый большой в истории фейерверк

ВИДЕО: эмир Кувейта устроил самый большой в истории фейерверк

В стране и миреВ мире
Эмир Кувейта подарил своему народу незабываемый праздник в день 50-летия Конституции, устроив самый грандиозный фейерверк в истории.

Комиссия мировых рекордов Гиннесса уже признала за кувейтцами первенство среди подобных мероприятий.

Десятки тысяч кувейтцев и иностранцев собрались в столице Эль-Кувейт, чтобы посмотреть грандиозное шоу, отмечает The Kuwait Times. "Я рад подтвердить, что было запущено 77 282 фейерверка, что означает установление нового рекорда сегодня", - отметил представитель комиссии мировых рекордов Гиннесса.

Конституцию в Кувейте приняли 11 ноября 1962 года, и она тоже была своего рода рекордом, так как Кувейт - первая арабская страна Персидского залива, в которой появился подобный документ. Об этом спустя 50 лет напомнил своим подданным правитель Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, который также подтвердил непоколебимую приверженность правительства демократии и призвал к национальному единству сейчас, когда страна находится в серьезном политическом кризисе.

Правда, не у всех кувейтцев грандиозный фейерверк вызвал чувство гордости за родину. Обозреватель The Kuwait Times отмечает, что страна могла бы тратить деньги на другие, более важные цели: "Неужели нам нужно было тратить четыре миллиона кувейтских динаров (около 15 миллионов долларов. -Прим. ред.), чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса? Кому это нужно? Не лучше ли было попасть в книгу рекордов за что-то действительно полезное человечеству и то, что имеет значение долгое время: например, научное исследование, пожертвования на благотворительность или развитие искусства и тому подобное. Я не хочу, чтобы Кувейт попадал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря таким тривиальным вещам, как самая длинная пицца или самый большой гамбургер".

Не осталась в стороне от грандиозного шоу и кувейтская оппозиция, которая в последнее время все более решительно протестует против нынешнего правительства. Золотой юбилей национальной Конституции несогласные отмечали массовым митингом на площади Ирады.

Полвека существования Конституции, которая провозгласила права человека и стала настоящим поводом для гордости кувейтцев, не обошлась без эксцессов, отмечает The Daily Mail. За это время парламент распускали девять раз, а некоторые статьи Конституции были заморожены, из-за чего парламент не действовал в течение 11 лет.

Видео /2





Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1589 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:5212-11-2012
 
Читатель
рашечка соснуля

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире