18 ноября – День памяти жертв ДТП

18 ноября – День памяти жертв ДТП

Местные новостиГИБДД
В грядущее воскресенье во всем мире будут вспоминать погибших в дорожных авариях.

«В это воскресенье мы отмечаем Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Я взываю к милосердию Господа Бога нашего ко всем, кто трагически погиб на дороге. Я молю Бога поддержать тех, кто получил травмы и часто терпит страдания всю свою жизнь, а также поддержать их родственников, которые помогают им в выпавших на их долю испытаниях. Я обращаюсь к автомобилистам с призывом проявлять осторожность и ответственность, чтобы все водители всегда уважали других».

Источник: молитва папы Иоанна-Павла II, 2001г.

Ежегодно в нашем городе, как и во всем мире, в соответствии с Резолюцией ООН, в третье воскресенье ноября проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП. Едва ли не каждый день на первых полосах газет и с экранов телевизоров сообщается о тяжелых автомобильных катастрофах, произошедших где-то в мире. На каждое такое громкое событие, попадающее в сводки новостей, приходится множество других дорожно-транспортных происшествий – как с человеческими жертвами, так и без них – о которых никто не сообщает, потому что они стали вполне «обыденными» явлениями. Каждый день на дорогах всего мира погибает более 3400 человек, а десятки тысяч становятся инвалидами на всю жизнь. Урон, который приносят эти происшествия жертвам, их родственникам, друзьям не поддается исчислению. Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 10–24 лет.

На дорогах России ведется необъявленная война – ежегодно под колесами автомобилей гибнут свыше 30 тысяч человек.

Наша область, к сожалению, также показывает чудовищную статистику аварийности на дорогах. Только с начала текущего года году мы потеряли 484 человеческих жизней, больше 4 тысяч человек получили травмы различной степени тяжести.

Большая часть ДТП со смертельным исходом случается по вине пьяных водителей и в результате нарушения скоростного режима. Преступников за рулем не пугает перспектива оказаться за решеткой – они просто игнорируют элементарные требования безопасности. Несмотря на ужесточение законодательства, число дорожно-транспортных происшествий снижается крайне незначительно. Дело здесь не только и не столько в состоянии дорог. Зачастую трагедии случаются на идеально ровных трассах с разметкой и дорожными знаками.

Нам необходимо в корне изменить свое личное отношение к безопасности на дорогах. Понять, что за каждой сломанной жизнью стоят искалеченные судьбы родных и близких наших земляков.

День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, впервые проведенный в 1993 году в Соединенном Королевстве, был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким, которым приходиться переживать эмоциональные и практические последствия этих событий.

28 октября 2005 года организация Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой содержится призыв к правительствам каждый год отмечать третье воскресенье ноября как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Проведение этого дня дает возможность привлечь внимание общественности к дорожно-транспортным происшествиям, их последствиям и связанным с ними издержкам, а также к мерам, которые можно принять для их предупреждения. Этот день также дает возможность напомнить правительствам и обществу об их ответственности за повышение безопасности дорожного движения.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий каждый год дает возможность повысить осведомленность общественности о бремени дорожно-транспортных происшествий, которое ложится на сообщества людей, и подчеркнуть необходимость принятия и поддержки мер по борьбе с этой серьезной проблемой общественного здравоохранения и развития и по оказанию помощи жертвам.

Общественная память нужна не для того, чтобы жертвы помнили о том, что с ними было. Что было с ними, жертвы помнят хорошо. Раздумья общества – это акт признания. Они говорят жертвам и их родным, что мы ценим их как людей, что их утрата – это и наша утрата и что мы разделяем с ними их страдание хотя бы всего лишь посредством признания их трагедии.

Каждый год во всем мире в дорожно-транспортных происшествиях погибают 1,2 миллиона человек, в результате чего остаются разбитые семьи, подрываются силы общества.

Большинство из погибших – молодые люди во цвете лет, чьи присутствие и труды на общее благо столь необходимы их семьям и странам. Воздействие таких трагических событий проявляется в совокупном бремени страданий, глубину которых поистине невозможно постичь, ибо каждый год к тем миллионам людей, которые уже пострадали и чье горе усугубляется неадекватной реакцией общества на их утрату, добавляются новые миллионы. Помимо того, что потеря члена семьи причиняет эмоциональную и психологическую боль, она также может создавать для семьи немалые финансовые трудности. Во многих странах стоимость длительного лечения и ухода, потеря кормильца или необходимость изыскивать дополнительные средства для ухода за инвалидами нередко доводят семьи до нищеты. Несмотря на такие масштабы проблемы, смертности и травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий страданиям жертв до сих пор уделяется далеко не достаточное внимание. Этими вопросами в основном занимаются неправительственные организации жертв, которые предлагают помощь своим товарищам по несчастью и пытаются изменить отношение к ним, показывая крайнюю степень человеческих страданий, причиняемых дорожно-транспортными происшествиями и безразличием со стороны общества.

Мы надеемся, что признание и принятие Генеральной Ассамблеей ООН этого дня как всемирного дня поминовения поможет достичь повсеместного, мирового осознания растущей проблемы дорожно-транспортных происшествий, их тяжелых последствий и необходимости безотлагательных действий. Проведение дня памяти будет  способствовать обмену знаниями и укреплению решимости повышать безопасность дорожного движения.

Мы надеемся, что сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами и партнерами приведет к улучшению качества помощи и поддержки, оказываемой жертвам, к снижению числа жертв в будущем и к повышению безопасности дорожного движения в глобальных, региональных, национальных и местных масштабах. Мы рассчитываем, что в мероприятиях по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий будут участвовать страны всего мира. Если это произойдет, это станет лучшим выражением долгой памяти о погибших и раненых, данью мужеству, стойкости и благородству жертв, людей, оставшихся в живых, и семей, которых затронула трагедия.

Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

Давайте же сделаем все от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Не будем оставаться равнодушными при виде нарушений правил дорожного движения. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем – свою жизнь!

Мы призываем вас, дорогие земляки, принять активное участие в акциях, посвященных дню памяти жертв ДТП и каждый день, каждую минуту помнить о своей ответственности за наше общее будущее.

В этом году Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий будет проводиться 18 ноября.

Кроме того, в Новокузнецке в разгаре социальная кампания «Автокресло — детям!». С помощью листовок, социальных роликов и других средств пропаганды сотрудники ГИБДД надеются привлечь внимание новокузнечан к проблеме большого количества аварий с участием маленьких пешеходов и пассажиров. Напомним, с начала года в городе погибли два ребенка, получили травмы — 71. При этом 16 пострадавших детей были пассажирами.

— К сожалению, родители часто забывают о детских удерживающих устройствах. А специальные кресла необходимы! Они могут спасти ребенка как при фронтальном ударе, так и при боковом, — рассказывает начальник отдела ГИБДД Новокузнецка Андрей Акишин.

— На днях на дороге в Орджоникидзевском районе случилась страшная авария. Водитель иномарки не справилась с управлением и совершила столкновение с попутно движущимися автомобилями. В результате произошло дорожно–транспортное происшествие, в котором ребенок получил тяжелые травмы, не совместимые с жизнью — двухлетняя девочка находилась на заднем сидении машины и была пристегнута штатным ремнем безопасности без использования детского кресла. В этом дорожно-транспортном происшествии погиб и еще один пассажир автомобиля «Mazda». Акция «Автокресло — детям!» проходит в

Кемеровской области с 3 ноября по 16 декабря.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3726 / сегодня: 1

Комментарии /23

12:4514-11-2012
 
юля
оо как много написано((

12:5014-11-2012
 
Читатель
Купила по средствам детское кресло китайское, больше денег нет, так оно сломалось через 2 месяца, а настоящее детское кресло стоит по 10-20 тысячь, у меня нет таких денег! И не надо мне говорить, что на машину хватило, я машину взяла, чтобы ребенка возить, в кредит самую дешевую!!! Так что, нечего тут людей заставлять брать дешевый китай, который на самом деле может развалиться через пару месяцев, никакой защиты, только ущерб еще больше может быть!!!

13:0514-11-2012
 
Читатель
А у меня ребенку 5лет, и он крупненький, весит больше 30кг. Для нас кресел нет... Что нам то делать?

13:0714-11-2012
 
юляЧитатель
А у меня ребенку 5лет, и он крупненький, весит больше 30кг. Для нас кресел нет... Что нам то делать?

спинку уберите, а просто низ от кресла оставьте...я так сделала

13:2014-11-2012
 
Купил себе Yamaha YZF - R6
Это ракета на 2 колесах (кто знает тот поймет)! Теперь жду с нетерпением весны. И хочу сказать 4 колеса возят тело, а 2 колеса - душу!

13:2514-11-2012
 
читатель
мы в само сидение не влезаем

13:3114-11-2012
 
Читательчитатель
мы в само сидение не влезаем

Жрать надо меньше!

13:3614-11-2012
 
ЧитательЧитатель
Жрать надо меньше!

что за чушь!! читатель удались! этоже ребенок

13:3714-11-2012
 
Читатель
спасибо!!!! а вы наверно от недоедания такой злой человек...

13:4914-11-2012
 
читатель
вам все правильно пишут, именно потому что ребенок , надо следить за весом, и не растить инвалидов, когда спохватитесь может быть поздно, сами подумайте 5 лет и 30кг.И еще для дамы которая в печали от китайских кресел, да-а-а положение аховое, не пытались ребеночка из садика и в садик ножками, ножками водить, за это время можно и с дитем пообщаться,и научить правильно воспринимать мир, что может быть лучше , идти с мамой или папой за ручку, неторопясь, и смотреть какие облачка на небе, какие летят снежинки..., но вам же некогда, вам это не надо,проще закинул дите в кресло, вечером возле зомбоящика,спать, утром забросил в садик, некогда!!! Тогда зачем рожать???

13:5414-11-2012
 
ЧитательКупил себе Yamaha YZF - R6
Это ракета на 2 колесах (кто знает тот поймет)! Теперь жду с нетерпением весны. И хочу сказать 4 колеса возят тело, а 2 колеса - душу!

весной уберешься быстро, успокоишь свою душу

13:5514-11-2012
 
13:49
попался/сь жирному троллю 13:05 повёлся чудак на вброс говн на вентилятор

14:0114-11-2012
 
читатель для 13,55
это вы о чем , и на каком диалекте? переводчика в студию!

14:2714-11-2012
 
Автоледи для Купил себе Yamaha YZF - R6
Не в тему конечно ваш комментарий,но все-таки. пздравляю! Он наверно суперский.Но не для жизни супер, а действительно, для души, только уже потом... вобщем давайте не будем о плохом.Будем на позитиве, Хороших вам весенних прогулок!

14:4114-11-2012
 
Автоледи
точнее катаний с ветерком

14:5214-11-2012
 
Читатель
аминь

15:0614-11-2012
 
ЧитательЧитатель
Купила по средствам детское кресло китайское, больше денег нет, так оно сломалось через 2 месяца, а настоящее детское кресло стоит по 10-20 тысячь, у меня нет таких денег! И не надо мне говорить, что на машину хватило, я машину взяла, чтобы ребенка возить, в кредит самую дешевую!!! Так что, нечего тут людей заставлять брать дешевый китай, который на самом деле может развалиться через пару месяцев, никакой защиты, только ущерб еще больше может быть!!!

Ну и дура.... Жизнь ребенка оценила в 20 тысяч.... сейчас всяких приспособлений детских в машину много, и не по 10-20 тысяч. Просто искать видимо лень.

15:0914-11-2012
 
ё моё
И приравнять их к статусу самоубийцы, по церковным понятиям...
Тех кто виновен в ДТП со смертельным исходом, и сам не выжил...

15:3714-11-2012
 
Для 13:49
"не пытались ребеночка из садика и в садик ножками, ножками водить"
А зачем? Лучше убиться в поисках кресла для разжиревшего дитя.... Подрастет и само "спасибо" скажет родителям за "заботу".

16:0814-11-2012
 
13:55читатель для 13,55
это вы о чем , и на каком диалекте? переводчика в студию!

это на Олбанском

20:4814-11-2012
 
доктор---для тупых...Для 13:49
"не пытались ребеночка из садика и в садик ножками, ножками водить"
А зачем? Лучше убиться в поисках кресла для разжиревшего дитя.... Подрастет и само "спасибо" скажет родителям за "заботу".

вы знаете ув..мый(ая)....дети бывают больны....щитовидка и т.д....и ни мама ни ребенок не виноваты. все у кого избыточный вес ---больны. И еда тут не при чем.
.

11:2715-11-2012
 
777
Пипец! ОТМЕЧАЕМ День ..... как то празднично звучит. Не корректно написано! А вы мамашки и папашки сами доводите детей до разного рода болячек! Ни гуляете с ними, а тупо возите их даже два метра до садика или школы! А потом когда они подрастают, то тупят на дороге, без юбки маменой, которая не успела за ним приехать, позвонив по сотовому, типа я задержуваюсь, дойди сам, ты уже взрослый, а он тютя!!!! И для ГИБДД следующая акция "Переведи ребенка - сохрани ему жизнь!"

11:4315-11-2012
 
Алидоктор---для тупых...
вы знаете ув..мый(ая)....дети бывают больны....щитовидка и т.д....и ни мама ни ребенок не виноваты. все у кого избыточный вес ---больны. И еда тут не при чем.
.

Даже когда люди больны, щитовидка и т.д...врачи в любом случае назначают диету и физические нагрузки. В каждом случае индивидуально, но обязательно.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости