Больного раком мозга солдата пинали в голову, а потом лечили от гайморита

Больного раком мозга солдата пинали в голову, а потом лечили от гайморита

В стране и миреВ мире
Очередное ЧП случилось в печально известном Еланском гарнизоне в Свердловской области: у служившего там срочника диагностировали опухоль мозга только после того, как он начал падать в обмороки прямо в строю и терять память. До этого армейские врачи списывали все на банальный гайморит.

После того как страшный диагноз все же был установлен, солдата срочно доставили в Москву в Главный военный госпиталь имени Бурденко, где он проходит курс химиотерапии. Но бесценное время уже упущено, хотя сам солдат и его родные надеются на лучшее.

Сам 24-летний Дмитрий Богодеров, призванный из Башкирии, считает, что его болезнь начала прогрессировать после того, как в апреле офицер ударил его армейским ботинком по голове, сообщает "Комсомольская правда".

Мать пострадавшего написала заявление в прокуратуру. Но армейское командование отреагировало только после того, как эта история попала в прессу и стала достоянием гласности.

Командование Центрального военного округа (ЦВО) проверяет информацию о возможном факте нанесения побоев солдату срочной службы в Свердловской области, из-за которых, по данным СМИ, у него могла развиться опухоль мозга, сообщил РИА "Новости" в среду помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

"По заявлению матери солдата о якобы имевшем место факте нанесения побоев военнослужащему Богодерову командование ЦВО проводит проверку совместно с органами военной прокуратуры. Говорить о ее результатах пока преждевременно", - отметил он.

Военные медики не видят связи между травмой и опухолью мозга

Родственники больного обратились в СМИ, когда якобы имевший место несколько месяцев назад факт побоев установить уже было весьма затруднительно, пояснил Рощупкин. "Понятно, что при обследовании Богодерова в госпитале следы побоев обнаружены не были", - добавил полковник.

По его словам, военные медики не усматривают причинно-следственной связи между возможно полученной солдатом в апреле травмой и новообразованиями в его головном мозге.

"Размер опухоли, по их данным, говорит о том, что онкологическое заболевание развивалось в течение нескольких лет. Была назначена проверка, и по ее результатам установлено, что за несколько лет до призыва в Вооруженные силы Богодеров находился на излечении в больнице города Магнитогорска Челябинской области. В анамнезе зафиксировано, что еще четыре года назад он неоднократно жаловался на головные боли, галлюцинации и судорожные припадки", - сообщил представитель командования ЦВО.

Во время призыва Богодерова на военную службу информация о его заболеваниях в призывную комиссию не поступала, не содержится упоминаний о болезнях и в листе беседы с военнослужащим и его родственниками, подчеркнул он.

После того как в окружном госпитале солдату провели полное обследование, включая МРТ головного мозга, он был эвакуирован в Москву и помещен в госпиталь имени Бурденко, где провели его дообследование и назначили соответствующие виды лечения, подытожил Рощупкин.

"Сейчас его слова можно подтвердить лишь при помощи свидетельских показаний... Может быть, нанесение удара видели сослуживцы. В любом случае, если факт избиения будет установлен, виновного привлекут к ответственности", - заверяет военный прокурор Еланского гарнизона Михаил Емельянов, которого цитирует "КП".

Газета приводит подробности этой трагической истории со слов матери солдата. Когда женщина приехала навестить сына в госпитале в Екатеринбурге, он рассказал, что в конце апреля сдавал вождение на КТК (компьютерном тренажерном комплексе), находился внутри тренажера БМП и выполнял команды лейтенанта Ивана Цемболинца, который сидел на люке.

"У Димы плохо работала коробка передач, поэтому он не смог быстро выполнять приказы офицера. И тот, разозлившись, со всей силы пнул сына армейским ботинком в затылок. В результате Дима ударился лбом о приборную панель и потерял сознание", - поведала Галия Богодерова.

"Врачи говорят, что развитие опухоли мог спровоцировать тот самый удар лейтенанта. Или что она постепенно трансформировалась из гематомы после удара", - говорит мать солдата.

В госпитале имени Бурденко в Москве медики поставили ему точный диагноз: "опухоль глубинных отделов правой гемисферы головного мозга с распространением на мозолистое тело". То есть запущенная форма рака. Причем болезни минимум шесть месяцев. Опухоль уже неоперабельна, но мать солдата говорит, что после курса химиотерапии сыну стало лучше, и верит, что Дмитрий в итоге поправится, отмечает "КП".

Еланский гарнизон в Свердловской области неоднократно за последние годы оказывался в центре скандалов. Одним из самых громких стал случай с рядовым Русланом Айдерхановым. Также в последние годы были зафиксированы многочисленные отказы военного командования отправлять больных призывников на лечение.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

10:1515-11-2012
 
ВаряГ
лядь как больного раком мозга человека в служить призвали????? Деградация системы в критической стадии

10:4315-11-2012
 
Читатель
О господи! Да когда же у людей ум появится. Звери и то себя так не ведут.

14:1415-11-2012
 
Читатель
Варягу- после удара в голову у него и образовался рак читайте внимательно

14:3415-11-2012
 
ВаряГЧитатель
Варягу- после удара в голову у него и образовался рак читайте внимательно

ага еще от пинка в задницу геморой начинает расти Размер опухоли, по их данным, говорит о том, что онкологическое заболевание развивалось в течение нескольких лет. Была назначена проверка, и по ее результатам установлено, что за несколько лет до призыва в Вооруженные силы Богодеров находился на излечении в больнице города Магнитогорска Челябинской области. В анамнезе зафиксировано, что еще четыре года назад он неоднократно жаловался на головные боли, галлюцинации и судорожные припадки", - сообщил представитель командования ЦВО. вы читайте внимательнее.

14:5515-11-2012
 
Тайга
н не смог быстро выполнять приказы офицера. И тот, разозлившись, со всей силы пнул сына армейским ботинком в затылок. ОФИЦЕР??? Чушкан последний! И за это его надо гнать из Армии прямиком в "казенный дом"

16:1315-11-2012
 
Шпили-вилли
Варяг, во время призыва видать ниче не беспокоило, по этому невролог и не делал ничего. А тут от травмы могло декомпенсироваться и проявиться

12:0816-11-2012
 
ANDRYDRAW
Единственный врач, который скажет что ты АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ находится в военкомате

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире