СП выявила растрату Росгидрометом 8 млрд рублей из бюджета

СП выявила растрату Росгидрометом 8 млрд рублей из бюджета

В стране и миреПроисшествия
Счетная палата России установила, что Росгидромет в 2010–2011 годах с нарушением действующего законодательства использовал 8 млрд рублей из федерального бюджета, а также полученных от приносящей доход деятельности, из которых 7,9 млрд составляет неэффективное расходование бюджетных средств.

Коллегия СП 16 ноября рассмотрела результаты проверки «использования в 2010–2011 годах Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидрометом), ее территориальными органами и подведомственными бюджетными учреждениями средств федерального бюджета и государственного имущества для осуществления функций в установленной сфере деятельности», говорится в сообщении на сайте ведомства.

В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что Росгидромет осуществлял финансовый контроль за расходованием бюджетных средств подведомственными ему учреждениями недостаточно эффективно, что, в свою очередь, приводило к нарушениям действующего законодательства и неэффективному расходованию средств федерального бюджета.В частности, из-за отсутствия эффективного контроля со стороны Росгидромета и ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» за принятием ОАО «Адмиралтейские верфи» основных технических решений по постройке научно-экспедиционного судна «Академик Трешников» и закупкой основных его агрегатов в период постройки судна произошла серия аварийных ситуаций, что повлекло за собой срыв сроков сдачи судна.

Арктический и антарктический НИИ в 2010–2011 годах без процедуры размещения заказов использовал бюджетные средства в объеме 647,6 млн рублей на основании агентских договоров на обслуживание морских судов и логистическое обеспечение деятельности Российской антарктической экспедиции, заключенных в 2004–2008 годах, которые были пролонгированы на каждый последующий год без проведения торгов или запросов котировок.При этом в нарушение действующего законодательства расчеты с агентами производились на условиях 100-процентного авансирования, что не исключает риски неисполнения договоров с последующим причинением ущерба государству.

Коллегия решила направить представление в Росгидромет, информационное письмо – в ФАС России и обращение – в Генпрокуратуру. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального собрания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

11:1921-11-2012
 
Шпили-вилли
У погодников есть деятельность приносящая доход? О.о

13:2621-11-2012
 
Читатель
Расстрелять!!!

15:4821-11-2012
 
Тайга
А в ПФ РФ как весгда - ж....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире