Госдума потребует от Шойгу увеличения срока службы в армии до полутора лет

Госдума потребует от Шойгу увеличения срока службы в армии до полутора лет

В стране и миреПолитика
Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов намерен добиваться от главы Минобороны Сергея Шойгу увеличения срока службы в армии по призыву с одного года до полутора лет.

«Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии», — высказал свою позициюКомоедов в интервью «Известиям».

По мнению политика, ситуация усугубляется тем, что «мы вплотную подошли к демографической яме». Он считает, что профессиональная, контрактная армия — это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», а без срочной службы подготовить резерв невозможно, и в то же время одного года для подготовки военных специалистов недостаточно. «Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности!», — сокрушается Комоедов, уверенный, что «ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года».

Он пояснил, что комитет будет добиваться увеличения сроков службы, но механизм продвижения этой идеи еще не определен, и предварительно необходимо получить поддержку со стороны общественности.

Переход с двухлетнего срока службы в армии по призыву на годичный начался в 2006 году. С осени 2007 года молодых людей стали призывать в армию на 18 месяцев, а с 1 января 2008 года — на год. Впоследствии Владимир премьер-министр Владимир Путин неоднократно заявлял, что увеличивать срок службы по призыву не планируется. В феврале 2012 года Путин вновь заявил, что решение о годичном сроке службы пересматривать не планируется, а проблема подготовки профессиональных военных кадров должна решаться путем увеличения числа контрактников и ДОСААФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

10:3322-11-2012
 
Silver Bug
Чего мелочиться то? Сделать 25 лет и конфискацию имущества в пользу государства!

10:4322-11-2012
 
За народ радеют, болезные!
По обещаниям едроссов контрактная армия в России уже года три, кажись, должна кагбэ быть.

На деле - явный возврат к армии по призыву. И все у них вот так - через анус - здравохранение, образование, наука, социальная политика, международная и внутренняя, жилищные проблемы, коммунальные. Какой сферы госдеятельности ни коснись - все развалили, довели до полного абсурда, но чаще, конечно, разворовали - распилили, откатили. На примере тех же минобороны, глонасса, атэс это четко видно

12:0222-11-2012
 
КоляYeti
Я не пойму че эти утырки добиваются, чеб их ненавидели и стар и млад?

12:5522-11-2012
 
Читатель
сам шойгу и придумал!!!

13:1622-11-2012
 
"армия"?! где армия? какая армия?
это про зону с рабами в камуфляже речь чтоли?
"служба" кому? толстопузым генералам и прочим любителям дармового солдатского мяса?

18:0322-11-2012
 
Злючка
Да ладно вам...у шефа сын служит в Самаре....очень даже не жалуется....сончас есть...на фотках лицо еще квадратнее стало от регулярного и хорошего питания....постоянно в соцсетях висит с телефона....единственные жалобы на холод в казармах и шмотки не греющие нифига....в части давали возможность спортом заниматься....многие у них в институты военные поступили....

17:5026-11-2012
 
мнение
Какие 1,5 года? Да службу "по призыву" вообще отменять надо! Че, холявы, бесплатной дормовой солдатской силы не хватает чтоли?
Про "долг Родине" ваще забыть уже пора. Родина же "забыла" про долг перед людьми. Я про бесплатное жилье, образование, лечение. Везде нужны бабки! Ну так и идите, и защищайте сами свою долбаную родину...!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире