В Мариинске суд взыскал излишне уплаченную сумму по договору долевого строительства

В Мариинске суд взыскал излишне уплаченную сумму по договору долевого строительства

Местные новостиЖизнь
Общая площадь переданной жильцам квартиры оказалась меньшей, чем предусматривалось договором об участии в долевом строительстве.

В ходе рассмотрения гражданского дела Мариинским городским судом было установлено, что в 2010 году истцы заключили с кемеровским ООО «Надежда» договор об участии в долевом строительстве. В соответствии с условиями договора застройщик обязался построить многоквартирный жилой дом, и после ввода дома в эксплуатацию передать истцам 2-хкомнатную квартиру общей площадью 49,58 кв.м., а участники долевого строительства обязались уплатить обусловленную договором цену и принять данное жилое помещение для его оформления в собственность.

Участники долевого строительства в полном объёме выполнили свои обязательства перед застройщиком. Однако после передачи квартиры выяснилось, что её общая площадь составляет 45,9 кв.м., что на 3,68 кв.м. меньше, чем было предусмотрено договором.

Поэтому в соответствии с частью первой статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» истцы имеют право на уменьшение цены по договору.

Рассмотрев гражданское дело, Мариинский городской суд Кемеровской области взыскал в пользу истцов излишне уплаченную сумму в размере около 85 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в пользу каждого по 1 тысяче рублей.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев
ИА "Город Nовостей"

всего: 1289 / сегодня: 1

Комментарии /3

14:0727-11-2012
 
колесо
С этими долевыми строительствами одни проблемы. Так и норовят обмануть! Хапуги!

19:5527-11-2012
 
Звездова 60
Пошел считать метры.

20:5927-11-2012
 
Звездовой 60Звездова 60
Пошел считать метры.

Трёхгодичный срок исковой давности только не пропусти

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости