Четыре линии Маннергейма

Четыре линии Маннергейма

В стране и миреИстория
30 ноября 1939 года началась советско-финская война

Советская Россия ни с кем не воевала так часто, как с Финляндией. Никуда, кроме Хельсинки, так часто и с таким удовольствием не ездят в последнее десятилетие российские лидеры: возлагают цветы на могилу Густава Маннергейма, обсуждают перспективы безвизового режима с ЕС и стараются не слишком сердить маленькую, но зубастую соседку вопросами об отнятых финскими властями у русских матерей русских детях. Трубопровод «Северный поток», планы постройки терминала по перевалке сжиженного газа и приграничные супермаркеты для «питерских» дороже и важнее, пишет прибалтийский обозреватель РИА «Новый Регион» Илья Никифоров

26 ноября 1939 года на Карельском перешейке в местечке Майнила на советской стороне разорвалось несколько снарядов. Москва возложила вину за инцидент на «белофиннов». 28 ноября Кремль объявил о разрыве Советско-финского договора о ненападении. 30 ноября Красная Армия пошла в бой, встретив ожесточенное сопротивление финнов. Зимняя война, так принято называть в Финляндии советско-финскую войну 1939-40 годов. Сотни монографий, десятки фильмов, тысячи газетных статей сделали из Зимней войны неотъемлемую часть финского исторического самосознания.

Упреком в бездеятельности, граничащей с предательством, война эта стала в последнее время для эстонских политиков. Болезненным напоминанием о погибших и искалеченных солдатах и офицерах, чье мужество разбилось о самонадеянность тогдашнего военно-политического руководства, остается эта советско-финская война для российских историков. Но самое интересное заключается в том, что Зимняя война была всего лишь одной из четырех советско-финских войн. Все эти войны полыхали из-за контроля над акваторией Финского залива, из-за обладания Карельским перешейком, Восточной Карелией и незамерзающим портом Петсамо/Печенга, который вошел в состав РСФСР 19 сентября 1944 года. По мнению некоторых политиков, период с 1918 по 1944 годы был одной и той же войной длительностью более четверти века. По мнению других политиков, проблемы, породившие эту долгую войну, не имеют окончательного решения.

На руинах империи

Большевистский переворот в Петрограде подстегнул политические силы Великого княжества Финляндского 6 декабря 1917 года объявить о полной своей независимости. В отличие от эстонцев финны, за столетие автономного существования под крылом Российской империи уже чувствовали себя вполне готовыми к независимости. Если эстонские политики в лучшем случае мечтали о федеративном устройстве российского государства и культурной автономии, то сепаратизм Великого княжества Финляндского мог удовлетвориться только собственным государством.

31 декабря 1917 независимость Финляндии признал СНК РСФСР. В стране тут же вспыхнула гражданская война. В Финляндии она была скоротечной, но исключительно жестокой и кровавой. В ходе боевых действий зимой и весной 1918 года с обеих сторон погибло около 8,5 тысячи человек. Летом 1918 года белые взяли верх и в концлагеря были посажено около 90 тысяч красных. Каждый четвертый из них был казнен или умер от голода и лишений.

Финляндия официально объявила войну советской России 15 мая 1918 года. Главнокомандующий Густав Маннергейм, на волне господствующих в его политическом лагере настроений, провозгласил, что не вложит меч в ножны пока не «освободит Восточную Карелию и Олонию». Строго говоря, большинство тогдашних финских политиков было уверено, что восточная граница их «этнической территории» простиралась до Белого моря. Отвязный лозунг «Финляндия – до Урала» остался в удел крайним националистам.

Красный Петроград должен был пасть вместе с большевиками. Но искушенный в политическом византизме генерал Маннергейм фактически саботировал совместный поход Северо-западной армии на красный Петроград, выдвигая условие признания независимой Финляндии в границах «лишь» до Белого моря.

К началу 1920 года финны остались вовсе без союзников: Эстония признала и заключила мир с большевистской Россией, северо-западная армия Юденича была интернирована, англичане оставили Архангельск и Мурманск. Война закончилась 14 октября 1920 года заключением Тартуского мирного договора. Финляндия приросла незамерзающим портом в заполярье (Петсамо) и западной частью полуострова Рыбачий.

Лесные братья Василия Сидорова

Вторая советско-финская война вспыхнула зимой 1921-22 гг. в Карелии и была по сути дела антибольшевистским восстанием, подогретым голодом, нищетой и продразверстками. Руководил повстанцами под именем Укки Вяйнемяйнен местный уроженец Василий Сидоров. В самой же Финляндии карельские «лесные братья» вызвали волну сочувствия и многотысячный поток добровольцев на карело-советский «фронт». Кое-кто из финских националистов (например, впоследствии герой Зимней войны генерал Пааво Талвела) вел в этих краях непрерывную партизанско-диверсионную войну аж с 1919 года. По поводу этой «незнаменитой» войны были проведены специальные советско-финские переговоры, подписано мирное соглашение. На территории исторической Карелии с 1923 года в России появилась Карельская АССР со столицей в Петрозаводске.

Малой кровью на чужой территории

Неуклюжие попытки Кремля весной 1938 года уломать финнов уступить несколько островов и часть карельского перешейка в обмен на леса и болота Восточной Карелии, сделанные через резидента НКВД в Хельсинки Бориса Рыбкина (он же Ярцев, а его женой и сотрудницей была впоследствии детская писательница Зоя Воскресенская) не увенчались успехом. Ничего Москва не добилась и на переговорах 1939 года. Советский Союз взывал к стремлению обезопасить Ленинград. Финны же никак не желали подрывать основы своей политики скандинавского нейтралитета, не хотели потерять лицо в глазах Швеции и в перспективе осложнить подозрениями традиционно задушевные отношения с Германией. Разумеется, огромную роль играло нежелание потерять территории и получить головную боль от обустройства сотен тысяч репатриантов.

Коммунистическое доктринерство оставляло для тогдашней советской дипломатии только три средства общения с потенциальными партнерами из «капиталистического лагеря»: подкуп, обман и вооруженное насилие. После августа 1939 года Кремль решил добиться силой того, к чему стремился с весны 1938-ого уговорами и подкупом.

Советско-финская война полыхнула 30 ноября 1939 года как раз в тот загадочный период Второй мировой войны, когда большая часть европейских стран еще наслаждалась последними месяцами мирной жизни, а франко-английские войска стояли против немецких вдоль французско-немецкой границы и никто ничего не предпринимал. Историки считают, что на рубеже 1939-40 гг. Гитлер еще надеялся уломать Лондон махнуть рукой на Польшу и, в предвкушении долгожданного антибольшевистского похода на восток, заключить с Берлином почетный мир. Сталин же боялся именно такого сценария и не скрывал этого.

В марте 1940 года советские войска прорвали линию Маннергейма на Карельском перешейке и взяли Выборг. Мирные переговоры при негласном посредничестве Швеции шли уже не первый месяц и 12 марта завершились подписанием Московского договора. Финляндия потеряла карельский перешеек, северное Приладожье, и контроль над Финским заливом.

К этому времени, как свидетельствует историк Елена Зубкова, Сталин уже подумывал об отказе от затеи превратить Прибалтику в простой «санитарный кордон», и пришел к мысли, что проще было бы откровенно аннексировать и «советизировать» Литву, Латвию и Эстонию. Финляндии же был преподан кровавый урок.

Известно, что Берлин отказался поставлять финнам оружие, продовольствие, а по дипломатическим каналам повторял, что считает советские требования вполне разумными и справедливыми. Формально позиция Берлина просто соответствовала договоренностям в рамках пакта Молотова-Риббентропа. По существу же советско-финская война, независимо от результата, и, несмотря на все стратегические риски, полностью отвечала интересам нацистской Германии. Война расшатывала скандинавский нейтралитет, сталкивала лбами англичан и русских, но никак не осложняла немецких планов войны на востоке. Наоборот, выдвижение советских войск в Прибалтику, Польшу (Западную Украину и Белоруссию) и на Карельский перешеек позволяло вермахту наконец-то войти в соприкосновение с противником. В результате в 1941 году Ленинград был блокирован уже на 79 день войны. Мужество, самоотверженность и стойкость советских солдат, латвийских и эстонских ополченцев не смогли компенсировать доктринерство и бюрократизм военно-политического руководства советской страны.

Война номер четыре. Она же последняя?

В финской историографии война, которую объявила Финляндия Советскому Союзу 26 июня 1941 года, считается войной самостоятельной, в которой финны хоть и выступили фактическим союзником гитлеровской Германии, но войну вели отдельную, отличающуюся от той, что вел на востоке Гитлер. Финские историки предпочитают называть ее «войной-продолжением», т.е. контрнаступлением после отступления в Зимней войне. В принципе у финских и у российских историков обнаруживается очень много общего. Для российской (и советской) историографии советско-финская война 1939-1940 годов – тоже война отдельная и локальная, никак не вписывающаяся в общий контекст Второй мировой войны. Обособленность финской Войны-продолжения буквально два-три года назад было поставлено под сомнение самими финскими историками, в частности, архивными изысканиями историка Оула Сильвеннойнена. Он доказал, что финские власти (в лице Государственной полиции и не только её) способствовали ведению немцами на Восточном фронте войны на уничтожение. Как выразилась газета «Хельсингин Саномат» Сильвеннойнен «забил гвоздь в гроб теории отдельной войны».

Барон Маннергейм первым стал настаивать и на том, что Гражданская война в Финляндии вместе с первой финско-советской войной составляют единую войну Освободительную. Он же 30 ноября 1939 года, обращаясь к финскому народу, заявил, что Зимняя война – суть последняя фаза войны Освободительной. Таким образом, с 1918 года по 1944-й шла одна война, прерывавшаяся временными перемириями.

События «войны-продолжения» выходят за пределы юбилейной даты. Они хорошо известны и не менее поучительны. Финляндия под давлением преобладающей силы вернулась к выгодному для нее состоянию, отдаленно напоминающему экономические привилегии в составе Российской империи. И процветает. Однако, процветание, нейтралитет, и скандинавская ориентация, как оказалось, весьма чувствительны к способности – не дай Бог! – оказать вооруженное сопротивление. Как показала дипломатическая война вокруг проекта «Северный поток» контроль над Финским заливом задевает стратегические интересы всех стран региона, но особенно России. Не последним по значению остаются и хлопоты по поводу проблем братских финно-угорских народов, которых якобы «подавляет» Россия . 70 лет назад «взмах крыльев бабочки» – помните выступление эстонского президента Тоомаса-Хендрика Ильвеса в Ханты-Мансийске – заставлял финского снайпера Симо Хайха нажимать на спусковой крючок своей винтовки. «Бабочка взмахнула крыльями» 542 раза.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Илья Никифоров
nr2.ru

Комментарии /3

20:0330-11-2012
 
Тайга
Амерокосы вот индейце угнетают, а мы так... по любви

16:3501-12-2012
 
Песикот
"А у них негров линчуют"

20:4002-12-2012
 
Кон
Позволю себе внести поправочку-26 июня 1941г.Финляндия действительно объявили войну СССР.Но 25 июня громадное количество советских самолетов без объявления войны бомбило финские города.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире